В городе Тосно Ленинградской области часть лифтов эксплуатируется с нарушениями, пришли к выводу тосненские прокуроры и представители Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, проверялась безопасность  внутридомового лифтового оборудования в многоквартирных домах в Тосно, находящихся в управлении ОАО "Тепловые сети".

Установлено, что управляющей организацией допускалось использование лифтов по истечении назначенного срока службы без выполнения условий продления срока использования.

Договоры обязательного страхования, заключенные в отношении опасных объектов, в компании ОАО "Тепловые сети" отсутствуют.

По результатам проведенной проверки Тосненским городским прокурором в адрес генерального директора компании  внесено представление об устранении нарушений, а также возбуждено дело об административном правонарушении по факту несоблюдения требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Напомним, что несколько десятков лифтов 23 февраля были остановлены в Выборге. А на ремонт лифтов по всей Ленобласти губернатор Александр Дрозденко обещал выделить 200 миллионов рублей.

Источник: procrf.ru