О подписании нового соглашения о сотрудничестве между регионом Ломбардия и Ленинградской областью договорились сегодня на встрече в Доме областного правительства губернатор Валерий Сердюков и президент региона Ломбардия (Италия) г-н Роберто Формигони.


В рамках прежнего соглашения, которое действовало пять лет, наработаны определенные направления сотрудничества. Осуществлялся обмен опытом в сфере малого и среднего бизнеса, велась подготовка специалистов по муниципальному управлению, проводились стажировки преподавателей и студентов высших учебных заведений. Делегация Ленобласти несколько раз посещала Ломбардию, и это были продуктивные поездки, в которых внимание уделялось развитию экономических связей. Реальным подтверждением достигнутых договоренностей служит открытие в 2005 году во Всеволожском районе итальянского предприятия «Мерлони Термосанитари Русь» компании MTS Group, которое производит водонагревательные приборы марки «Аристон».


- Сегодня необходимо начать наше сотрудничество с Ломбардией на новом этапе, - отметил Валерий Сердюков. Ленинградская область по сравнению с 1999 годом, когда устанавливались связи с Ломбардией, это уже другой регион, с качественно иным экономическим и социальным развитием. Валовый региональный продукт и объемы промышленного производства выросли за это время в три раза, идет мощное развитие транспортной инфраструктуры, морских портов. Региону обеспечено стабильное экономическое развитие на несколько лет вперед.


Новое соглашение с Ломбардией, которая также развивается хорошими экономическими темпами, господин Роберто Формигони предложил подписать в Милане, и сделать это как можно быстрее.


- Мы живем уже в другом, двадцать первом веке, и необходимы новые документы и соглашения, которые создали бы базу для эффективных форм сотрудничества с зарубежными странами предпринимателей, специалистов, ученых, - отметил президент региона Ломбардия.


Достаточно стабильные связи с итальянским регионом также существуют у Московской, Новосибирской, Нижегородской областей, что доказал нынешний визит делегации Ломбардии в Россию.


Господин Формигони наряду с названными Валерием Сердюковым направлениями сотрудничества выделил и те, которые особенно интересуют итальянскую сторону. В новом соглашении, - сказал он должно быть обязательно отражено сотрудничество университетов, высших учебных заведений и исследовательских центров, обмен студентами и стажировки преподавательского состава, обмен опытом между специалистами различных областей деятельности. Необходимо закрепить в документе оказание содействия структурам малого и среднего бизнеса, предприятиям и предпринимателям для того, чтобы создать благоприятный фон для развития экономических контактов.


Интересно и полезно совместное участие в различных выставках – промышленных, коммерческих, культурных. Тем более что в Милане открыта Миланская выставка, самый большой выставочный комплекс в Европе.


Губернатор Ленинградской области поддержал предложение своего коллеги о подписании  нового соглашения о сотрудничестве в Милане с тем, чтобы дальше продолжить работу по развитию взаимовыгодных контактов с итальянским регионом Ломбардия.