С апреля по июнь на территории Ленинградской области обнаружены и захоронены останки двух тысяч двухсот сорока восьми воинов, погибших в боях за Ленинград. Такие промежуточные итоги «Вахты Памяти 2007» представлены областным Фондом поисковых отрядов.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, всего в раскопках участвовали 37 поисковых отрядов из 14 регионов Российской Федерации. Всего, более трех тысяч энтузиастов. В результате поисковых мероприятий на территории области было проведено 13 торжественно-траурных церемоний захоронений. Наиболее крупные состоялись в период майских праздников – на воинском мемориале «Синявинские высоты» (захоронены останки семьсот шестидесяти семи погибших воинов) и в деревне Озерки Всеволожского района (пятьсот двадцати восьми воинов).


В настоящее время работа поисковых отрядов продолжается. Так недалеко от Киришей, в районе урочища Ларионов Остров, местным поисковым отрядом «Аверс» обнаружены останки более сорока воинов. У некоторых погибших найдены смертные медальоны, по которым удалось установить их имена. Изучив архивные документы, поисковики установили, что в этом районе с 26 по 30 декабря 1941 года сражались бойцы 86-го и 90-го отдельных лыжных батальонов. По заданию командования двум батальонам была поставлена задача незамеченными выйти в тыл отступающего противника и перерезать дорогу Оломна – Посадников остров, что они успешно и сделали в ночь на 26 декабря 1941 года. Неожиданно, отступающие части Вермахта в своем тылу наткнулись на советских лыжников, а так как вокруг были болота и возможный путь отхода вражеских частей шел только по этой дороге, немцы всеми силами пытались сбить заслон лыжных батальонов. В результате кровопролитных боев в тот период лыжные батальоны потеряли убитыми почти весь свой состав, но не дали немцем пробиться. В итоге, наступающие части 44-й стрелковой дивизии Красной Армии разбили немцев на этом участке.