Сегодня в рамках ХI Петербургского экономического форума будет подписано соглашение о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и Ленинградской области при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Ленобласти.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре экономического форума, подписание этого документа, который скрепят своими подписями губернатор региона Валерий Сердюков и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, можно назвать новым этапом в развитии энергетики области.


В качестве приложений к этому базовому документу разработана программа первоочередных мер по не допущению дефицита мощности на территории Ленинградской области до 2010 года для  генерирующих компаний ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-6», Федеральной сетевой компании, ОАО «Ленэнерго».


В программе первоочередных мер определен перечень объектов, сроки их строительства или реконструкции, источники и размер финансирования.


О масштабности программы свидетельствует то, что ежегодные вложения в электроэнергетику региона суммарно составят около 5 млрд. рублей.