Воспитанники сосновоборской  школы боевых искусств «Ракар-до» успешно выступили на чемпионате мира по кэмпо-каратэ, проходившем в Будапеште. Мария Потапова, выступавшая в весе до 55 кг среди девушек 14-15 лет, завоевала золотые медали в дисциплинах «фулл-контакт» и «семи-контакт». Другая девушка из Соснового Бора, Анна Тихонова, состязавшаяся среди девушек 16-17 лет в весовой категории до 50 кг, стала сильнейшей в «фулл-контакте» и в «нокдаун-каратэ», сообщает "Сосновоборский строитель".

С двумя наградами вернулся домой и Алексей Востриков, выступавший среди юношей 12-13 лет в весе до 55 кг. Наш земляк выиграл «золото» в «фулл-контакте» и «серебро» в «семи-контакте». А выпускник школы Дмитрий Саков в состязаниях мужчин удостоился бронзовой медали в «фулл-контакте».

Подопечные тренера Ирэны Ахметовой (ДЮСШ) успешно выступили в первенстве СЗФО – третьем этапе Спартакиады учащихся России. В Выборге, где проводились состязания по дзюдо, Александра Михайлова (70 кг) и Юлия Афанасьева (48 кг) заняли, соответственно, первое и третье места.

На аналогичных состязаниях по самбо, проходивших в Сыктывкаре, обе наши девушки стали сильнейшими в своих весовых категориях и завоевали право выступать в финале Спартакиады в составе сборной СЗФО. Кроме того, Саша Михайлова вошла в сборную округа по дзюдо.

В Санкт-Петербурге состоялся всероссийский турнир, посвященный Дню Победы. В мужской части первенства отличились три сосновоборских боксера – Алексей Шевцов (51 кг), Руслан Галактионов (60 кг) и Александр Волашановский (69 кг) получили серебряные награды. В турнире юниоров Петр Пекутовский стал бронзовым призером в весовой категории до 75 кг.

Второй турнир с участием сосновоборских боксеров состоялся в Кингисеппе (эти соревнования были посвящены Дню города). В группе мужчин на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Алексей Швецов (51 кг) и Евгений Коробченко (81 кг), среди юниоров в весовой категории до 75 кг звания «золото» получил Петр Пекутовский.

Продолжается розыгрыш Кубка мира по гонкам на горных велосипедах. Очередной этап этих соревнований в дисциплине «кросс-кантри» проходил в немецком городе Оффенбург. В мужской гонке Максим Горолев финишировал 72-м. Елена Гоголева также оказалась далеко от призовой тройки, отстав от победительницы этапа россиянки Ирины Калентьевой на три круга.

Чемпионат Петербурга и Ленобласти по «ВМХ-спорту» состоялся в Выборге. Члены команды «Концерн Титан-2» Кристина Смирнова, Кирилл Андронник и Инна Осипенко стали первыми в своих возрастных группах. Серебряную награду получил Кирилл Трешкин, «бронзу» завоевали Сергей Лахно и Артем Лисов.

В мае стартовал чемпионат России по пляжному волейболу. В числе его участников сосновоборец Евгений Васильев, выступавший в классическом волейболе за команду «Динамо-ЛО». На первых двух этапах первенства, проходивших в Майкопе и Анапе, наш земляк в дуэте с москвичом Константином Бирловым занял 7-8 места. А вот на третьем этапе в Смоленске московско-сосновоборский дуэт не смог преодолеть барьер квалификационного отбора.

12 июня на пляже в Липово пройдет первый этап открытого чемпионата города. Эти состязания будут проводиться по трем номинациям: мужские пары, смешанные дуэты и команды ветеранов. Начало соревнований – в 11 часов (при любой погоде). Приглашаются все желающие.

Неплохо выступил на проходившем в Архангельске третьем этапе летней Спартакиады учащихся России сосновоборец Михаил Борисов. На этих соревнованиях, состоявшихся в рамках первенства СЗФО среди старших юношей, воспитанник Нины Романюты занял 7 место в личном зачете и завоевал путевку в финал Спартакиады.