Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ленинградской области обеспокоены переселением граждан из аварийных домов в поселке Токсово Всеволожского района.

Как сообщили 47news в пресс-службе регионального ОНФ, непростая ситуация сложилась в домах №28 и №28А по улице Дорожников поселка.

"Построенные в 60-х годах прошлого века дома были признаны аварийными еще в 2008 году и в соответствии с региональной адресной программой должны быть расселены до 30 ноября этого года. Однако до настоящего времени контракты на переселение местной администрацией не заключены, строительство новых домов не начиналось",- возмутились в областном ОНФ.

В местной администрации обратившимся за разъяснением активистам ОНФ ответили, что для переселения запланировано заключение контракта с подрядчиком на покупку квартир в доме, который не только должен быть построен, но и принят в эксплуатацию в срок менее девять месяцев.

"Удивляет и настораживает отношение местной администрации, знающей, что 28 человек вынуждены проживать в буквальном смысле слова в нечеловеческих условиях, когда дома могут попросту обрушиться, и при этом затянувшей решение вопроса по расселению аварийных домов. До окончания планового срока расселения осталось менее девяти месяцев и этого явно недостаточно для постройки нового дома, поэтому мы направим обращение на имя руководителя Ленинградской области о необходимости взять под личный контроль решение вопроса расселения данных аварийных домов", – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Кузьмин.