Журналист 47news повстречался с той, кто была на краю ИГИЛа*. Айшат честно рассказала, как помутнение чуть не стоило ей жизни. Все же в последнюю минуту муж ценой свободы спас ее и детей. Это интересно, так как счастливых возвращений оттуда так мало, что почти нет.

Только за прошлый год мы и наши коллеги с "Фонтанки" рассказали несколько историй побегов в ИГИЛ (ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России). Так, бывшая националистка Мария Погорелова променяла учебу в петербургском колледже на брак с боевиком из ИГИЛ, а тихвинский таксист Олег Верхотин, предположительно, погиб ради новой жизни.  К сирийской границе правоохранителей также привела история пропавшего курсанта петербургского университета МЧС — Дмитрия Леонова.  Логично, что ни один из участников тех событий, в отличие от нашей героини, не мог рассказать журналистам свою историю.

С Айшат мы встретились в квартире в Красногвардейском районе Петербурга. Как и подобает религиозной женщине, она общалась с журналистом в присутствии старшего брата и его жены. Длинное платье, бежевый платок, но ни намека на черные балахоны. Айшат против своих фотографий в СМИ. Ей 22 года. А глаза уже умные.   

Так что вот вам очень редкая история.      

Айшат и Владислав познакомились в Петербурге в 2011-ом. Сразу после первой встречи он попросил руки девушки у ее старшего брата, с которым они вместе работали на одной из городских строек. Симпатия молодых оказалась взаимной, а потому в январе 2012 года состоялась свадьба.
Для Влада брак стал вторым. Он не скрывал, что у него есть маленькая дочка, а также причины развода. Темпераментный дагестанец не мог смириться с тем, что первая жена так и не отказалась от привычки отдыхать в клубах — с алкогольными коктейлями и кальяном. Несмотря на развод, бывшие супруги общались, а общий ребенок регулярно оставался с отцом и его новой женой. После череды ссор родители решили, что девочка будет проводить с отцом праздники и каникулы.

Семья жила на два региона. Как правило, на лето и осень Айшат с Владиславом выезжали в село Белиджи под Дербентом - в родовой дом девушки, а весной и зимой жили с родственниками в Петербурге. В мае 2014 года — после рождения второго ребенка - на семейном совете решили окончательно перебраться в Дагестан. Во-первых, там их ждал просторный двухэтажный дом, во-вторых, горный воздух детям.

А в Дагестане Влад с женой открыли исламский магазин. Торговали благовониями, платками, ковриками для молитв. По словам Айшат, осенью 2014 года ее мужу Вконтакте стали писать неизвестные из Сирии. В первое время мужчины обсуждали религиозные вопросы, а потом стали уговаривать перебраться в Исламское государство. Вербовщики обещали, что ему не придется брать в руки оружие. По их словам, выходило, что на территории халифата построили какое-то подобие коммунизма: бесплатное жилье, пособие для детей и взрослых.

"Взрослым обещали платить пособие по сто долларов в месяц, на каждого из детей - 35 долларов. На нашу семью в месяц выходило бы 305 долларов в месяц. Добавьте бесплатное жилье и продукты. Тогда это казалось привлекательным", - рассказала нам об обещаниях террористов Айшат.

По словам эмиссаров Исламского государства, никакого риска в переходе границы нет. Якобы, пограничники по предварительной договоренности открывают исламистам "зеленый коридор".  В случае если новообращенные граждане халифата попадут в полицию или в плен к курдам, их свободу обещали оперативно оплатить нефтью.

Потенциальному переселенцу предложили двухэтажный дом в Сирии и даже прислали его фотографии. В июле 2015 года Влад поддался уговорам и в первый раз рассказал супруге о грядущем. "Он клялся, что не возьмет в руки оружие. Говорил, что там можно будет оградить старшую дочь от влияния матери. Он боялся, чтобы она не выросла падшей женщиной", - вспоминает Айшат. К этому времени отношения с бывшей супругой основательно испортились, в том числе из-за того, что дочка неоднократно звонила отцу и просила забрать ее в Дагестан.

Летом 2015 года Владислав забрал старшую дочь из Петербурга и купил билеты до Алании - курортного городка на побережье Средиземного моря. По словам Айшат, перед тем как перейти границу, он хотел еще раз обсудить все детали будущей жизни с местными эмиссарами. С собой пара взяла около 150 тысяч рублей, чтобы была возможность вернуться на родину.

В Турции семью встретили представители ИГИЛ. Эмиссар по имени Абдулла и выходец из России выдал своим подопечным местные сим-карты и категорически запретил выходить на связь с родственниками на родине. Для общения с местными соратниками Владиславу велели пользоваться мессенджером WhatsUp.

“Мы снимали дом с бассейном. 1,5 месяца жили на свои деньги. Муж иногда уходил в город с кем-то встречаться, меня в курс не ставил. Его знакомые из Турции говорили, что нужно ждать, пока откроется коридор через границу", - говорит Айшат.

На фотографиях в ее телефоне много снимков и видеозаписей того периода. Мужчина с детьми плавает в бассейне. Гуляет по городу. В этот момент они меньше всего походят на исламистов.

Через 1,5 месяца кошелек дагестанской четы показал дно. Тогда турецкие друзья сказали, что время близко и перевезли семью на квартиру в Стамбул. Заодно им запретили покидать ту квартиру. Все необходимое в помещение привезли заблаговременно: холодильник ломился от еды. Полки в транзитном жилье были забиты консервами.

По словам Айшат, переезд в Стамбул негативно отразился на Владе. После встреч с Абдуллой он приходил нервным и раздражительным. Было видно, что переживал, но ни о каких проблемах не рассказывал. Через пару недель переселенцам велели готовиться к очередному переезду. На этот раз их отправили в Газиантеп — на границу с Сирией.

Там россияне на себе почувствовали, что отношение гостеприимных в первое время игиловцев резко изменилось. Общение пошло на повышенных тонах, еду для женщины и детей приносили холодную. Во время одного из разговоров Влад признался жене, что боевики требуют от него ехать на фронт. "Они говорили, что у них дефицит воинов. Говорили, что если он откажется, нас вернут в Россию, где нас уничтожат", - с дрожью в голосе рассказала девушка. Устав спорить с упертым дагестанцем, вербовщики предложили ему продать жену и троих детей.

Сделка была предельно простой. Мужчине давали тысячу долларов и билет до России. Его супруга, в свою очередь, отправляется оказывать интимные услуги боевикам в Шаме. Детей террористы обещали пристроить более достойным, на их взгляд, родителям. Тем, кто не боится воевать.

Через день за россиянами приехал микроавтобус. В иномарке уже сидели семь женщин, четверо мужчин, несколько детей — все из стран СНГ. Как только машина выехала за пределы города, ее подрезали. В салон влетел мужчина в штатском и стал светить фонариком в лица людей. В его речи постоянно звучали два слова "руссия" и "депорт".

Турецкие правоохранители не стали расспрашивать задержанных, а просто оправили их в депортационный лагерь, откуда россиян выслали в Астрахань. По словам Айшат, в самолете Влад выглядел бодрым. Просил прощения у нее и детей. Говорил, что лучше отсидит, и они начнут жить с чистого листа.

В аэропорту их встретили сотрудники ФСБ, пообщались, но задерживать не стали.  Через час к ним нагрянула полиция из Дербента. Владислава под конвоем отправили в тюрьму. Айшат расспросили, но задерживать не стали. Якобы, из-за детей.

По ее словам, оперативник обещал, что Владислав получит условный срок и встретит новый год дома. В декабре 2015 года его признали виновным в "покушении на участие в террористической организации" и приговорили к трем годам колонии. Сейчас несостоявшийся боевик идет по этапу в одну из псковских колоний.

"Мы не стали обжаловать приговор. Как только Влад выйдет, мы переберемся в Петербург или Ленинградскую область и начнем жизнь с чистого листа", - уверена Айшат.

Действительно, любой чистый лучше того, что мы выслушали.  

*ИГИЛ -  "Исламское государство Ирака и Леванта" — террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России.
 

Тимур Зайнуллин,

47news