Отзыв лицензии у петербургского инвестора "Банкирский Дом" коснулся обманутых дольщиков Шлиссельбурга. Кто теперь владеет, самым проблемным недостроем Ленобласти, неизвестно. В правительстве считают, что банк ни при чем. А вот дом - "нехороший". 
 
История с самым сложным долгостроем Ленинградской области — многоквартирным домом на улице 18 января в Шлиссельбурге, получила дальнейшее развитие. 3 марта стало известно, что Центробанк РФ  отозвал лицензию у петербургского коммерческого банка "Банкирский Дом". Именно он с 2012 года выступал инвестором достройки проблемной многоэтажки, квартиры в которой сейчас ожидают 93 официально признанных обманутыми дольщика и их семьи.
 
Официальной причиной отзыва лицензии стала крупная недостача наличных в кассе "Банкирского Дома", выявленная проверкой ЦБ. Отметим, что заметные проблемы в операционной деятельности банка начались с августа прошлого года. А за месяц до отзыва лицензии "Банкирскому Дому" удалось через суд снять предписания ЦБ, ограничивающие его деятельность.
 
Сюжет шлиссельбургского долгостроя напоминает запутанный детектив. Разрешение на строительство дома было выдано ЗАО "Росрегионы" еще в 2003 году, а продажи строящихся квартир велись с 2005 года. Один из трех корпусов удалось сдать в эксплуатацию в 2010 году, после чего застройщик попал под процедуру банкротства.
 
В 2012 году инвестором достройки дома выступил "Банкирский Дом", но уже через некоторое время владелец "Росрегионов" Станислав Зольников обвинил нового партнера в незаконном захвате компании. Впрочем, суд с банком Зольников проиграл, а "Росрегионы", не сумев получить дополнительных денег на достройку объекта с дольщиков, вновь начали банкротиться. При этом права на достройку дома были переданы новой компании — ЗАО "Финстройдом", принадлежащую собственникам банка. Законность такого решения у дольщиков вызывает вопросы. В любом случае эта перемена не помогла, и строительство объекта так и не возобновилось.
 
Одновременно вскрылись факты массовых двойных и даже тройных продаж квартир в долгострое, что исключило возможность передачи дома жилищно-строительному кооперативу. К концу 2014 года, когда многие из дольщиков ждали своих квартир уже по восемь-девять лет, недовольство прорвалось наружу. Покупатели квартир обратились в прокуратуру и написали открытое письмо полпреду по СЗФО Владимиру Булавину.
 
Как стало известно 47news, в начале прошлого года ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в связи с выявленным фактом двойных продаж возбудило уголовное дело по подозрению в мошенничестве в отношении Зольникова. Сам же бывший владелец "Росрегионов" уверен, что в ситуации с домом во многом виноваты именно дольщики.
 
"Например, 29 января банкротство с "Росрегионов" было снято по решению суда. Но тут же несколько дольщиков подали на апелляцию. То есть одна часть стремится в ЖСК, другая хочет довести процедуру банкротства до конца. Есть и такие, кто одновременно стоят в реестре желающих получить квартиру в достроенном доме и в то же время поддерживает банкротство, чтобы вернуть деньги. Вообще вопиющий случай", - возмутился Зольников.
 
Он утверждает, что ситуация не критическая, и выход из нее есть, несмотря на отягчающие обстоятельства. А они есть — например, то, кто владеет сейчас ЗАО "Росрегионы", просто неизвестно.
 
"Номинальный владелец компании — Романова - продала 100% акций. Кто сейчас владеет "Росрегионами", ни мне, ни дольщикам непонятно. При этом у меня все равно есть план, как достроить дом. Но меня никто не слушает", - пожаловался Зольников.
 
Согласно данным СПАРК-Интерфакс, основным владельцем АКБ "Банкирский Дом" является бизнесмен Евгений Лыков. Напрямую ему принадлежит чуть более 5% акций, еще 85,2% уставного капитала за финской компанией H-Markkinointi Oy, которая также считается собственностью Лыкова. Сменившая форму собственности с ЗАО на АО компания "Финстройдом" полностью подконтрольна Лыкову. Информация о владельцах ЗАО "Росрегионы" скрыта.
 
"Де-юре банк не имел прямого отношения к этому делу - его деньги в достройке дома не использовались. Отзыв лицензии у "Банкирского Дома" не должен сказаться на проблемном объекте. По предварительной информации, у компании-застройщика сменился собственник. Если это так, то мы ждем нового владельца для того, чтобы продолжить диалог", - прокомментировали ситуацию в правительстве Ленинградской области.
 
"Нехороший дом, одни проблемы с ним", - вздохнул один из профильных чиновников, с которыми беседовал журналист 47news.
 
Тем временем у строителей появились опасения за состояние самого недостроя. "Четвертый год дом стоит без консервации. Еще одна такая снежная зима с оттепелями, при которых вода попадает в полости стен, и конструкции начнут разрушаться", - отметил один из специалистов, знакомых с проблемным объектом.
 
Артем Шалякин,
47news