Управление федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области отменил итоги электронного аукциона на закупку медицинского оборудования для Ленинградской областной клинической больницы (ЛОКБ) на 63 миллиона рублей.

Согласно информации сайта госзакупок, аукцион на покупку расходных материалов для проведения интервенционных вмешательств на коронарных артерияхбыл объявлен областным комитетом госзаказа 28 января, по заказу ЛОКБ. Сумма лота — 62 989 100 рублей. Победителем 25 февраля было признано ООО "ВТС".

Однако в тот же день заключение контракта было приостановлено по жалобе ООО "Актимед Плюс", не допущенного к участию в аукционе. Комиссия УФАС не признала жалобу обоснованной, однако выявила другие нарушения закона о контрактной системе. Как сообщили 47news в пресс-службе областного УФАС, аукционная комиссия приняла заявки от участников, предложивших медицинские изделия, которые отсутствуют в реестре Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ и, теоретически, могут быть ввезены в Россию нелегально.

"На основании проведенной проверки аукционную комиссию обязали отменить протокол торгов и заново пересмотреть заявки участников", - рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленобласти.