Правительство Петербурга окончательно отказалось от идеи построить завод по переработке отходов полигона «Красный Бор». Об этом стало известно на  заседании научно-технического центра при полигоне «Красный Бор» 29-го февраля, сообщает "Фонтанка".

 "Красный Бор" прекратил свою работу, и мы с этим согласны. Не секрет, что мы находимся в тяжелой экономической ситуации, поэтому самое разумное, самое короткое и самое дешевое решение – это законсервировать полигон", –  заявил вице-губернатор Игорь Дивинский.

Как пояснили «Фонтанке» в комитете по природопользованию, сейчас планируется провести полное обследование полигона, который разделен на технологические карты – котлованы с отходами.

После обследования будет более полное понимание, как проводить рекультивацию, рассказал врио зампреда комитета Игорь Березин. Планируется, что из открытых карт откачают воду и накроют их либо специальной пленкой, либо крышей.  На заседании научно-технического центра прозвучал пример Финляндии, где используется технология экобетонирования.

В целом собравшиеся ученые поддержали идею Смольного. Профессор Горного университета и член-корреспондент РАН Леонид Вайсберг отметил, что при засыпке карт нужно обязательно понизить верхнюю границу отходов до уровня залегания кембрийских глин. В Красном Бору они находятся примерно на глубине 2 метра, почему, собственно, полигон и разместили в этом месте. А в дальнейшем, добавил Вайсберг, нужно проводить проверку состояния грунтовых вод путем бурения скважин, чтобы следить за тем, не просачиваются ли ядовитые вещества в почву.

Кроме того, специалисты предупредили Смольный, что от проблемы затопления полигона все равно никуда не деться. Технологию очистки и удаления накопившейся воды выберут до конца марта. Для этого будет проведено несколько заседаний совета при полигоне.

Подробнее - в материале "Фонтанки".