Ленобласть готова к развитию стратегических партнерских отношений с ОАО «Банк Москвы». О перспективах сотрудничества с одним из самых надежных кредитных учреждений России шла речь на встрече губернатора региона Валерия Сердюкова с группой руководителей банка во главе с его президентом Андреем Бородиным, сообщили 47News в пресс-службе областного правительства.


Репутация области как солидного платежеспособного партнера на финансовом рынке стабильно укрепляется. В 2006 году регион полностью погасил кредиты коммерческих банков на сумму около 1,5 млрд. рублей. Как следствие, весной нынешнего года известное агентство Standard & Poor’s  повысило кредитные рейтинги субъекта, как по международной, так и по национальной шкале.


Недавно еще одно агентство, Fitch Ratings, приняло решение о повышении долгосрочных рейтингов области. Тем самым, были высоко оценены динамика, устойчивость и темпы роста экономики региона. Валерий Сердюков подробно остановился на этих вопросах.


С 2002 по 2006 год Ленобласть более чем в 4 раза  увеличила приток инвестиций в основной капитал, что активно стимулировало развитие ее промышленного потенциала и социальной инфраструктуры. Объем произведенного валового регионального продукта за этот же период вырос в 2,8 раза. Только за прошлый год, по сравнению с годом предыдущим, объем промышленного производства вырос на 26,9%, а реальные денежные доходы населения увеличились на 27,7%.


Все это сделало регион привлекательным для банковского сектора экономики. Для такого кредитного учреждения, как Банк Москвы, имеющего огромный опыт участия в территориальных программах развития, располагающего разветвленной инфраструктурой, в которую входит более 40 филиалов и 225 подразделений по всей стране, область представляет, своего рода, обширное поле для инвестиций и участия в софинансировании актуальных проектов.


На встрече, состоявшейся в правительстве Ленобласти, были обсуждены некоторые  сферы взаимодействия региона и банка.

Так, важное значение придается в области реконструкции, ремонту и модернизации автодорог, в том числе, муниципального подчинения. С будущего года регион намерен более чем в 2 раза увеличить собственные расходы на эти цели. Привлечение банковского капитала под гарантии Ленобласти позволило бы ускорить строительные работы в дорожной отрасли. Для этого, как отметил губернатор, необходим конкретный  и качественный проект, требующий привлечения заемных средств.


Приоритетные задачи предстоит решать региону в жилищной сфере, где реализуется национальный проект «Доступное жилье». В прошлом году в области введено в эксплуатацию 671,5 квадратных метров жилой площади, что на 26% больше, чем в году предыдущем. В 2010 году этот показатель предстоит удвоить, для чего необходимо привлечь огромные финансовые ресурсы. Важным инструментом реализации жилищных программ стала ипотека. Банк Москвы активно работает в сфере ипотечного кредитования, предлагая клиентам низкие процентные ставки и сроки погашения кредитов до 25 лет.


В ходе встречи также  рассмотрены другие вопросы двухстороннего сотрудничества.