В последние дни февраля в поселке Аннино Ломоносовского района местная библиотека въехала в новые помещения, расположенные в доме № 10 по улице Весенней. Новые библиотечные площади хоть и небольшие по размеру, зато оборудованы по последнему слову техники.

Как сообщает пресс-служба администрации Аннинского поселения, новая библиотека поделена на четыре зоны. Самая главная из них — книгохранилище, в котором размещено свыше 4,5 тысяч печатных изданий. В интерактивной зоне установлены четыре компьютера. Они подключены к электронным библиотечным и научным ресурсам, в частности, к Президентской библиотеке имени Б. Ельцина. В третьей зоне, оборудованной под выдачу и возврат книг, читатели могут получить консультацию у библиотекаря. Здесь установлены компьютер, в который внесены все библиотечные каталоги. Наконец, четвертая зона — это детский уголок, где можно оставить ребенка на время, необходимое для поиска нужного издания.

В связи с новосельем в библиотеке был проведен "круглый стол", на котором присутствовали и авторы книг. Один из них, Михаил Зарубин - не только известный писатель и поэт, но заслуженный строитель РФ, руководитель строительного треста № 47. Он рассказал, что строил и ремонтировал различные объекты, но такой, как Аннинская библиотека – первый в его практике.

Писатель и журналист Виктор Кокосов передал предложение руководства Санкт-Петербургского отделения Союза писателей развивать взаимное сотрудничество с коллективом Аннинской библиотеки и проводить на ее базе литературные вечера для читателей.