ХХII Российский кинофестиваль "Литература и кино" пройдет 14-20 апреля в Гатчине. В этом году он посвящен Году Российского кино, а также целому ряду юбилеев именитых литераторов.

Все фестивальные кинопоказы и основные мероприятия по традиции пройдут в кинотеатре "Победа" (Гатчина, пр. 25 Октября, 5). В конкурсной программе - 26 кинолент, среди которых как игровые, так и неигровые фильмы, снятые по мотивам литературных произведений в 2015-м году.

Как в понедельник, 29 февраля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-центре фестиваля, в жюри в этом году приглашены такие звезды отечественного кино, как сценарист и кинорежиссер Сергей Урсуляк ("Ликвидация", "Тихий Дон"), актриса Лика Нифонтова ("Ликвидация", "Жизнь и судьба", "Тихий Дон"), режиссер, оператор Ирина Уральская ("Двенадцатое лето", "Время жатвы"), поэт, один из основоположников бардовской песни Александр Городницкий, киновед, теле- и радиоведущий, член Экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Давид Шнейдеров.

Среди гостей кинофестиваля также ожидаются актер и режиссер, народный артист РСФСР, руководитель театра "Табакерка" Олег Табаков, актриса, режиссер, сценарист и телеведущая, заслуженная артистка РФ Рената Литвинова, актер и режиссер, народный артист России Олег Меньшиков и другие известные актеры, режиссеры и писатели.

Традиционные ретроспективные показы в этом году перенесут гостей фестиваля к самым истокам кинематографа — в начало XX века, к немому кино и его главной российской звезде - Вере Холодной. Для воссоздания особой атмосферы киносеансов того времени показы пройдут под "живую музыку" - аккомпанемент таперов. В ретроспективной программе также планируется показать фильмы, снятые более 70-ти лет назад.

Как и всегда, гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа.

Круглый стол "Экранизации литературных произведений: вчера, сегодня, завтра" проведет настоящий знаток данной темы - специалист по современному отечественному документальному кино и по истории отечественного кино 50-90-х годов вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор и ведущий телепрограмм Андрей Шемякин.

Традиционно будет работать Читательское жюри. В этом году его приз снова будет вручать один из основателей фестиваля, писатель, вице-президент Академии российской словесности Сергей Есин.

В эти дни в Гатчине соберется солидный писательский круг. Сценарист, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов проведет встречи, посвященные жизни и творчеству Сергея Довлатова (к 75-летию со дня рождения писателя). Писатель, президент российского ПЕН-клуба Андрей Битов расскажет о творчестве Осипа Мандельштама к 125-летию со дня рождения поэта. Приедет в Гатчину и литературовед и критик Валентин Курбатов, а также молодой московский писатель, главный редактор портала "Свободная пресса" Сергей Шаргунов. Творческие встречи проведут также члены жюри кинофестиваля.

В этом году Россия отметит юбилей еще одного великого русского литератора - 30 октября исполнится 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. На фестиваль в Гатчину планируется пригласить его праправнука Дмитрия Андреевича Достоевского. Потомок писателя живет в Петербурге и тоже имеет непосредственное отношение к литературе — несколько лет назад он написал книгу "Байки старого трамвайщика". Дело в том, что Дмитрий Достоевский в прошлом работал водителем трамвая и сможет рассказать об этом старинном, очень в какой-то мере петербургском виде транспорта, о маршрутах, связанных с героями и произведениями своего прапрадедушки, много интересных и, возможно, ранее мало кому известных историй.

В рамках кинофестиваля пройдут и интересные выставки. Это выставка графики Николая Предеина "Портреты" (портреты известных писателей) и выставка "А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина" художника Игоря Шаймарданова.