Сотрудники Службы экономической безопасности УФСБ Роcсии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пришли в "Усть-Лужский контейнерный терминал" в порту "Усть-Луга".

По сведениям 47news, утром 29 февраля "Усть-Лужский контейнерный терминал" (УЛКТ) посетили оперативники второго отдела СЭБ ФСБ, курирующего работу таможни. Они вскрывают контейнеры и блокируют выезда транспорта с территории терминала. По данным нашего издания, мероприятия проводятся в рамках доследственной проверки и касаются экономического оператора "Контрейл Логистик Северо-Запад".

По информации СПАРК-Интерфакс, это крупная компания, созданная в 2002 году и имеющая филиалы в Москве, Екатеринбурге и Хабаровске. Также на сайте "Контрейла" указано наличие представительств в Сеуле и Шанхае.

Статус экономического оператора относится к элементам "зеленого коридора", регламентируемым правилами международной торговли подразумевает особые условия работы. В России он введен после вступления в страны в таможенный союз.

Как рассказал 47news один из специалистов по таможенному оформлению грузов, деятельность экономических операторов создает серьезное поле для экономических нарушений.

"Получить статус уполномоченного экономического оператора не дешевое занятие. Только официально компания предоставляет банковскую гарантию на сумму в миллион евро. Зато потом она получает прекрасные условия для работы — получаемые ей грузы оформляются предварительно и сразу передаются владельцу. Они не досматриваются и по умолчанию принимается их заявленная стоимость. Полное оформление груза осуществляется в течение 40 рабочих дней, но не позднее 10 числа следующего месяца после ввоза на территорию страны", - рассказал таможенник.

Дозвониться до офиса "Контрейла" по указанному на сайте многоканальному телефону 47news не удалось. В УЛКТ пообещали прокомментировать ситуацию немного позже.