Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении вице-премьера Сергея Нарышкина спецпредставителем президента РФ по вопросам Развития интеграционного сотрудничества с государствами СНГ, сообщает "Новый регион".


Сергей Нарышкин родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский механический институт по специальности «инженер-радиомеханик», Петербургский международный институт менеджмента по специальности «экономист».


В 1982 году он назначен помощником проректора Ленинградского политехнического института. В качестве эксперта Государственного комитета по науке и технике работал в аппарате экономического советника посольства СССР в Бельгии.


В 1992 году Сергей Нарышкин возглавил один из отделов комитета по экономике и финансам смольнинской администрации. В 1995 году перешел на работу в петербургский Промстройбанк на должность начальника отдела внешних инвестиций.


В январе 1997 года Нарышкин стал начальником Департамента инвестиций в правительстве Ленинградской области. В 1998 году назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.


В 2004 году назначен заместителем начальника Экономического управления президента РФ, а в марте 2004 года – заместителем руководителя аппарата правительства РФ. Вновь назначен на эту должность в апреле 2004 года распоряжением правительства РФ.


13 сентября 2004 года Сергей Нарышкин стал руководителем аппарата правительства – министром Российской Федерации. В правительстве являлся председателем комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи, а также главой комиссии по организации и подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства (с декабря 2005 года).


Как сообщают Вести.ру, 15 февраля 2007 года Указом Президента России назначен вице-премьером Правительства РФ. Владеет английским и французским языками. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003). Женат, имеет двоих детей.