Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении депутата муниципального образования Таицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области Дениса Никруса и его знакомого Константина Окунева.


Как сообщили корреспонденту АЖУР в пресс-службе прокуратуры Петербурга, дело в отношении депутата и его знакомого было возбуждено городской прокуратурой в январе текущего года по факту совершения вымогательства с применением насилия.

Следствие установило, что 5 января 2007 года Никрус и Окунев у станции метро "Политехническая" подошли к мужчине и стали вымогать у него мобильный телефон стоимостью более 4 тысяч рублей. При этом Окунев удерживал мужчину за руки, угрожая ему дальнейшей расправой в случае не исполнения требований, а депутат нанес потерпевшему кулаком несколько ударов по туловищу. Мужчине удалось вырваться от обидчиков и позвать на помощь, после чего нападавшие были задержаны сотрудниками милиции.


Прокуратура Калининского района предъявила Денису Ниркусу и Константину Окуневу обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "в" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).