В Волховском районе Ленинградской области радостное событие. Школа №7 города Волхова вошла в число победителей конкурса инновационных образовательных учреждений, проводившегося в рамках нацпроекта, и получит миллион рублей на дальнейшее развитие. Кстати в следующем году школа отметит 70-летие, так что вознаграждение стало первым подарком к юбилею. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


По словам учителя школы Татьяны Карсаковой, сегодня это учебное заведение находится на подъеме, переживая лучшие времена.

Открытая в 1938 году, школа выпустила из своих стен тысячи выпускников. Во время Великой Отечественной войны здесь был военный госпиталь, о чем свидетельствует мемориальная доска, подаренная выпускниками и их родителями.


После капремонта школа распахнула свои двери в январе 2006 года – новая, чистая, светлая. Сколько было радости у взрослых и детей!


Уже несколько лет образовательное учреждение является экспериментальной площадкой по отработке модели культуротворческой школы. Это направление выбрано далеко не случайно. Думая о дальнейшем пути развития, коллектив школы решил, что человек XXI века должен быть не просто образованным, а духовнобогатым, воспитанным, творческим, способным вести диалог. Пятый год школа работает в рамках эксперимента, и практически каждый учитель, помимо основной нагрузки, занимается инновационной деятельностью.


- Первый год эксперимента мы посвятили Старой Ладоге, детальному изучению ее прошлого и настоящего, - рассказывает Татьяна Александровна. – Работа была очень интересной: автобусные и пешие экскурсии, оформление путеводителей по приладожью, изучение русских летописей, знакомство с фольклором…


В конце учебного года мы отчитываемся о проделанной работе в форме большого культуротворческого праздника. Наша школа уверено смотрит в будущее. А полученный миллион будет потрачен разумно – на оснащение кабинетов, что позволит еще больше улучшить качество учебного процесса.


И еще радостная весть: Ольга Петровна Липилова, учитель математики, и Татьяна Александровна Корсакова, учитель русского языка и литературы, стали победителями всероссийского конкурса лучших учителей, также проводившегося в рамках нацпроекта «Образование».


Всего в 2007 году 28 школ-победителей Ленинградской области получат по миллиону рублей. 94 учителя, победивших в конкурсе в рамках нацпроекта, получат по 100 тысяч рублей.