Министерство регионального развития не допустит превращения населенного пункта, строящегося вокруг Усть-Луги (Кингисеппский район Ленинградской области), в моногород и будет всячески поддерживать развитие индустриальной зоны и инфраструктуры.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей поездки в Усть-Лугу заявстил министр регионального развития России Виктор Басаргин. По его словам, правительство России помоет региону развивать индустриальную зону вокруг порта Усть-Луга, поскольку «это будет способствовать увеличению диверсификации экономики и позволит избежать проблем традиционных для моногородов».

Также Басаргин заявил, что правительство будет рассматривать вопрос, как интегрировать программы по строительству нового населенного пункта с федеральными программами Мирегиона. По словам министра, если вопрос развития порта у федеральных чиновников вопросов не вызывает, то всему, что касается жилой зоны вокруг порта, необходимо уделять повышенное внимание. «За такими комплексными проектами – будущее. Задача правительства – поддержать его и рассмотреть в качестве пилотного проекта в реализации программ «Жилище», «Чистая вода», по созданию инженерной инфраструктуры», - пояснил он. Также, по мнению Басаргина, для продолжения развития проекта необходимо привлекать инвесторов. «Для строительства необходимо привлекать инвесторов, и задача – найти этих инвесторов, задача же власти – снизить риски для них», - пояснил он.

Впрочем, по заверению главы Ленинградской области, регион как раз готов уделять повышенное внимание развитию населенного пункта. На вопрос одного из журналистов о том, не проще было бы, если бы рабочие в порту работали вахтовым методом, Валерий Сердюков заявил: «мы пришли сюда на века». «Если мы хотим заниматься этой территорией, надо заниматься всем комплексом, создавать всю инфраструтуру. Комплекс вопросов требует проработки, но и частный, и государственный капитал будут участвовать в реализации данных программ», - рассказал он и добавил, что реализация всего проекта по строительству порта Усть-Луга проходит под знаком частно-государственного партнерства: «В порт вложено 90 млрд рублей, государство вложило 16, остальное – частные инвестиции».

Также Сердюков рассказал, что для работы в порту будут привлекаться военнослужащие, уволенные в запас, жители крайнего Севера, а также граждане, желающие переехать в регион по другим программам.

Напомним, новый город с жилым фондом площадью более 1 млн кВ метров разместится на территории около 2 тысяч га в семи километрах от Южного района порта. Реализация проекта уже началась – строится четыре дома на 212 квартир, и будет осуществляться в несколько этапов с 2010 по 2025 годы. Предполагаемый объем инвестиций – более 40 млрд рублей, включая обустрйоство объектов инженерной, коммунальной инфраструктуры, социально-культурного назначения, газификации северной части Кингисеппского района

Город будет рассчитан на 34.5 тысяч жителей.

47News