Завершено строительство причального фронта МПК «ЮГ-2» в порту Усть-Луга (Кингисеппский район Ленинградской области). Участие в церемонии запуска в постоянную эксплуатацию объектов принял министр регионального развития Виктор Басаргин.

Как передает корреспондент 47News, сегодня в порту Усть-Луга состоялась торжественная церемония двух причалов многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2». Теперь порт сможет принимать негабаритные контейнерные накатные грузы. Планируется, что введение в эксплуатацию объектов также позволит увеличить объем перевалки автомобилей до 160 тысяч единиц (а 2010 год составил 65.5 тысяч единиц).

Как отметил генеральный директор компании «Усть-Луга» Максим Широков, это первый проект в России, который завершен на основе частно-государственного партнерства. Это подтвердил и министр Виктор Басаргиин. «В России сейчас реализуется около 400 проектов, которые реализуются на основе частно-государственного партнерства, но мы впервые мы можем говорить о завершении проекта. Мы с уверенностью можем сказать, что опыт Усть-Луги удался», - отметил он на совещании.

По словам генерального директор компании-подрядчика строительства «Промышленно-строительное товарищество» Петр Степанов, главная трудность реализации проекта заключалась в том, что согласование рабочего проекта и само строительство пришлось вести практически параллельно. «Это проблема всей нашей стройки. Пока проект закона по намыванию территорий еще рассматривается, а вы уже строите», - заметил Басаргин.

Как сообщается, общий объем инвестиций в МПК «ЮГ-2» составил 8.5 млрд рублей, из них 1.9 млрд рублей – это средства иинфестфонда России, а 6.5 млрд рублей – собственные и привлеченные средства ОАО «Компания Уиьт-Луга».