В Ленинградской области на выходные объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленинградской области, согласно прогнозу синоптиков, днем 9 апреля и в течение суток 10 апреля местами по Ленобласти ожидается усиление северного ветра порывами до 15-18 м/с. 10 апреля по области в ночные и утренние часы на дорогах местами ожидается гололедица.

В связи с этим МЧС предупреждает: в связи со сложившейся метеорологической обстановкой 9-10 апреля по области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате повреждений (обрывов) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также ростом гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций.

Также прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, а также рост травматизма и гибели людей в ДТП.

Сохраняется повышенная вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с провалами людей и техники под лед, а также отрывами прибрежного льда с находящимися на нем людьми (Свирская и Волховская губа, Сестрорецкая отмель, Выборгский залив, Лужская и Копорская губа).