Выборы главы поселения в Новодевяткино вновь под угрозой: официально на эту должность сегодня претендует лишь один кандидат. Ранее Всеволожский суд отменил решение о регистрации одного из кандидатов - Игоря Зайцева. Аналогичное решение суд принял сегодня и по кандидатуре действующего главы - Дмитрия Майорова. Между тем, как стало известно 47News, жители Новодевяткино намерены обратиться к президенту России с открытым письмом, в котором просят восстановить Майорова в качестве кандидата на предстоящих выборах главы поселения.

Иск с требованием об отмене регистрации кандидата Майорова на выборах главы поселения подал его конкурент -  Игорь Зайцев. Как сообщил корреспонденту 47News представитель муниципальной избирательной комиссии Новодевяткинсконого поселения, в числе претензий к Майорову значилось, в частности, неправильное заполнение документов при регистрации, нечеткое указание адресов в подписных листах избирателей и др. В итоге во вторник, 1 марта, Всеволожский суд принял решение об отмене регистрации на выборах Дмитрия Майорова.

Ранее аналогичное решение суд принял и по кандидатуре Игоря Зайцева. Впрочем, тот, по некоторым данным, 4 марта намерен обжаловать это решение в Ленинградском областном суде.

Добавим, что по информации представителя муниципального избиркома, судом приняты решение и по составу самой комиссии. Как ранее сообщал 47News, в формирование состава МИК «вмешалась» территориальная избирательная комиссия (ТИК). Судебные тяжбы касались именно члена муниципального избиркома, которого своим решением ввел ТИК. В итоге суд принял решение в пользу ТИК.

На сегодняшний день на выборах главы Новодевяткинского поселения остался один зарегистрированный кандидат - Жирайр Айвазян. Впрочем, не исключено, что Зайцеву и Майорову удастся восстановить свою регистрацию в суде высшей инстанции. Между тем, до дня голосования остается меньше двух недель. Наблюдатели высказывают мнение, что если ситуация с количеством кандидатов не изменится, то выборы главы поселения будут отменены и перенесены на октябрь.

При этом, как стало известно 47News, жители Новодевяткино начали собирать подписи под открытым письмом, в котором обращаются к президенту России, губернатору Ленинградской области и прокурору региона, а также в областной суд с требованием восстановить Дмитрия Майорова кандидатом на выборах главы поселения. «Выборы в Новом Девяткино без Майорова – это надругательство над самим нашим правом выбирать власть», - написано в открытом письме.

Напомним, выборы депутатов и главы Новодевяткинского поселения назначены на 13 марта. Однако предвыборная борьба началась задолго до этой даты: в январе всеволожские «единороссы» не одобрили ранее утвержденную на региональном уровне кандидатуру Дмитрия Майорова в качестве претендента на пост главы от партии. Противостояние в рядах партии привело к тому, что «Единая Россия» официально осталась без кандидата. Затем, уже в ходе основной подготовки к выборам, возникли разногласия у избиркомов муниципального и районного уровней, чтобы не сорвать сроки проведения процедуры подготовки к выборам пришлось вмешаться избиркому Ленобласти.

47News