Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что Ленобласть готова выделить землю для индивидуального строительства жилья многодетным семьям - в том числе, и из Санкт-Петербурга.

«У нас второй год работает закон, по которому предоставляются бесплатно земельные участки под строительство личного индивидуального дома для определенных категорий жителей Ленинградской области. Мы дополним этот закон и проблем не будет - желающим многодетным семьям Санкт-Петербурга мы эту возможность дадим», - заявил губернатор в прямом эфире радио «Эхо Петербурга», в среду, 1 декабря.

Валерий Сердюков также отметил, что области не жалко выделять землю для жителей Петербурга: «Дай Бог, чтоб их больше переселилось в экологически чистую Ленинградскую область», - добавил глава региона.

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь главы региона Наталия Шелудько, губернатор уже дал соответствующие указания по разработке изменений в 105-ОЗ «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленобласти». В первую очередь, губернатор обратил внимание на то, что из числа граждан, которые имеют возможность бесплатно получить земельный участок для строительства практически выпадает молодежи, поэтому поправки в закон коснуться внесения этой категории.

Сердюков также сообщил, что будут внесены поправки, по которым земельный участок для ИЖС смогут получить «не только жители Ленинградской области, но и многодетные семьи из других регионов и Санкт-Петербурга». Земельные участки будут предоставляться на таких же условиях, как и сейчас жителям Ленобласти, напомним, земля предоставляется в аренду на три года для строительства жилья, затем участок передается в собственность.

Напомним, что во вторник, 30 ноября, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, комментируя послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, в котором  в частности говорилось о программе по поддержке семей с третьим и последующим ребенком, заявила что у города недостаточно земельных участков для выделения их многодетным семьям.

«Что касается выделения земельных участков, то в Санкт-Петербурге, к сожалению, нет земли под индивидуальное жилищное строительство. Поэтому для Москвы и для Санкт-Петербурга эта проблема практически нерешаемая. Но я полагаю, что мы проведем переговоры с руководством Ленинградской области - у них достаточно земли. И подпишем соглашение, в рамках которого земельные участки таким семьям будут выделяться на территории области. Я надеюсь, что власти Ленинградской области с пониманием отнесутся к этому: это увеличение населения области, это рабочие руки в будущем», - сообщила Матвиенко.

Добавим также, что по данным пресс-секретаря областного губернатора, пока Валентина Матвиенко по этому вопросу не обращалась к Сердюкову.

 

фото с http://www.domex.ru/