Итогам реализации программ газификации Ленинградской области за десять месяцев 2010 года и планам на 2011 год, а также строительству Северо-Европейского газопровода была посвящена встреча губернатора Валерия Сердюкова и заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, стороны отметили, что готовы подписать новый договор о сотрудничестве на будущий год.

Валерий Голубев сообщил о том, что инвестиционная программа Газпрома рассмотрена, но сумма вложений в газификацию региона будет известна позже. Основным в формировании программы газификации регионов России является эффективность вложений, подготовка первичной инфраструктуры к приему природного газа. По Ленинградской области сделан задел по большому количеству проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы. Регион также вошел в число участников  программы строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики Министерства обороны РФ, по которой будет построено 16 новых газовых котельных в военных городках.

Валерий Сердюков отметил, что область выполняет обязательства по объемам и оплате потребленного газа, графику строительства подводящей инфраструктуры, газопроводов к жилым домам и котельным. По финансированию вопросов не возникает, технические - в значительной степени решены,  есть только организационные вопросы, связанные с землеотводами.

Из областного бюджета на продолжение газификации региона в следующем году планируется израсходовать 167 млн. рублей. Мы готовы удвоить эту сумму, если Газпром также пойдет на увеличение финансирования для региона, - сказал губернатор.

Кроме того, на совещании было заявлено, что в Волхове и Пикалево в этом году планируется открыть спортивные комплексы, которые строит ОАО «Газпром».