Градостроительный кодекс поможет Ленинградской области расширить перечень объектов, не требующих разрешения на строительство.

Об этом сегодня, 15 ноября, на совещании органов исполнительной власти 47 региона заявил председатель областного комитета госстройнадзора Виталий Григоренко. По его словам, вопрос по расширению перечня случаев, не требующих получения разрешений на строительство, давно назрел. "В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса, субъект имеет право дополнить и расширить этот список. Есть много объектов, площадь которых составляет 100 квадратных метров, а требования при получении разрешение на строительство к ним предъявляются такие же, как к тем, площадь которых составляет 4-5 тысяч кв. метров", - пояснил он.

По словам Григоренко, пока не идет речь об отказе от экспертизы строительных проектов. "Мы будем делать так называемую оценку достоверности, она короче по времени и меньше по срокам исполнения, чем государственная экспертиза", - отметил глава областного госстройнадзора.

Впрочем, пока это является лишь предложением комитета, а решение о том, соглашаться ли с ними, будет принимать правительство.

47News