За истекший период 2010 года на переездах Октябрьской железной дороги произошло 24 случая ДТП, что более чем на 70% (на 10 случаев) превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Причиной всех ДТП стало нарушение водителями правил переезда железнодорожных путей - об этом, как сообщает пресс-служба ОЖД, рассказал 16 сентября главный инженер службы пути Октябрьской железной дороги Игорь Мазунов в прямом эфире "Радио России" (Санкт-Петербург).

В целях профилактики ДТП железнодорожниками, совместно с представителями ГИБДД, проводятся рейды и проверки, в ходе которых за истекший период 2010 года 416 водителей привлечено к разным видам ответственности.

Уделяется внимание и состоянию железнодорожных переездов – произведен капитальный ремонт 16 железнодорожных переездов, ремонт асфальтового покрытия – 68 переездов. Рассматривается возможность установки на наиболее опасных участках специальных противотаранных устройств – массивных железобетонных брусов для недопущения выезда на переезд грузового автотранспорта.

Отвечая на вопрос радиослушателя, Игорь Мазунов отметил, что к запуску скоростного поезда Allegro все 30 железнодорожных переездов на линии Санкт-Петербург - Бусловская станут охраняемыми.

В дальнейшем, за счет средств, выделяемых Инвестиционным фондом РФ, на линии запланировано строительство путепроводов. Также, будут построены пешеходные тоннели на остановочных пунктах Удельная, Репино, Комарово.

От лица руководства Октябрьской железной дороги Игорь Мазунов выразил серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призвал водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.