Парусная яхта "Фасон" села сегодня ночью на мель в Финском заливе. Находившийся на ней капитан - известный яхтсмен Алексей Федорук - не пострадал. Вопрос о спасении судна решается в настоящее время.

Как рассказал 47News начальник Морского спасательно-координационного центра Санкт-Петербург Леонид Белов, в 4.27 поступила информация о том, что яхта "Фасон", следовавшая из США в Петербург (с заходом в Англию и Германию) выскочила на каменную гряду на западном побережье острова Мощный в Финском заливе. На борту судна находился только капитан - известный яхтсмен из Великого Новгорода Алексей Федорук. По имеющимся данным, он не пострадал.

Как сообщили 47news в МСКЦ, парусная яхта "Фасон" (длина судна - 9 м, ширина - 2 м, осадка - 1.20 м) ранее участвовала в трансатлантических гонках (в июле этого года Алексей Федорук на "Фасоне" пришел девятым в трансатлантической парусной гонке одиночек Jester Challenge) и была оснащена современным навигационным оборудованием. Причины ЧП выясняются, не исключено что мог иметь место т.н. человеческий фактор.

После сообщения о происшествии, специалистами МСКЦ была устновлена связь с капитаном яхты. Все дежурные службы были приведены в состояние повышенной готовности, на место происшествия направлены спасатели и пограничный наряд с острова. Выяснилось, что капитан яхты находится в безопасности, его жизни нично не угрожает.

Как сообщили в МСКЦ, до утра яхта находилась на плаву, но около 10 часов утра усилившийся в этой части Финского залива ветер повлек разрыв якорного каната, который удерживал судно от дальнейшего сноса. В результате яхту выбросило на каменную гряду острова. Вопрос о спасении "Фасона" решается в настоящее время.

Отметим, что Алексей Федорук занимается парусным спортом более 30 лет. На его счету несколько длительных плаваний на яхте "Фасон". В 2008 году новгородец в одиночку совершил путешествие из Великого Новгорода в Ньюпорт и в 2009 году вернулся обратно.