175 тысяч петербуржцев решили жилищный вопрос путем переезда на постоянное местожительство на дачи в Ленинградскую область.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции «Итоги дачного лета 2010» начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях. По его словам, в садоводствах Ленинградской области  круглогодично проживают 2,5 миллиона человек. Из них 175 тысяч — петербуржцы, в основном это пенсионеры, которые оставляют квартиры в городе детям и внукам, а сами переезжают на дачи.

«Пусть это может показаться неправильным, но таким образом люди решают жилищные проблемы. Сами знаете, как сложно сейчас купить квартиру в Петербурге. А так — и у детей отдельные квартиры в городе, и у старшего поколения отдельные дома», - рассказал Андрей Лях.

По мнению Андрея Ляха, переезд  петербуржцев на ПМЖ в садоводства Ленинградской области, является выгодным для правительства 47-го региона. «Это дополнительные поступления в казну региона, ведь люди ходят за покупками в магазины, пользуются различными услугами на территории области», - пояснил он.

«Вспомним, ведь Америку называют одноэтажной - почему бы и Ленинградской области не развиваться по этому пути». - заметил он.