Прокуратура проводит проверку по фактам завышения цен при покупке медицинских томографов в Северо-Западном федеральном округе, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу Управления Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО.

При закупках медицинского оборудования органы власти нередко заключают контракты без предварительного мониторинга цен и экономического обоснования стоимости продукции. В частности, томографы закупались по значительно завышенным ценам.

По результатам проверок прокуроры Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской областей, Ненецкого автономного округа, республик Карелия и Коми направили в следственные органы 10 материалов по фактам неправомерного расходования средств федерального бюджета при приобретении по завышенным ценам томографов для государственных нужд.

Так, прокуратурой Республики Коми установлено, что цена контракта на поставку томографа рентгеновского компьютерного завышена более чем на 32 млн. рублей. В Карелии по факту приобретения четырех томографов по завышенной цене в следственные органы направлен материал в отношении должностных лиц Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства экономического развития республики.

Прокуратурой Петербурга выявлены факты приобретения медицинского оборудования для Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова и Научно-исследовательского института онкологии имени профессора Н.Н.Петрова по цене, превышающей стоимость аналогичного оборудования у других поставщиков.

По результатам ранее проведенных прокурорами проверок в Архангельской, Калининградской и Ленинградской областях расследуется четыре уголовных дела.

В частности, в Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения области по факту необоснованного завышения лимитов финансирования и создания условий для хищения денежных средств, выделенных на приобретение компьютерного томографа по областной целевой программе «Развитие здравоохранения Калининградской области на период 2007-2011 годов» в размере 19 млн. рублей.

В Архангельской области расследуется уголовное дело по факту приобретения магнитно-резонансного томографа по завышенной цене для нужд Первой городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Е.Е.Волосевича, а в Ленинградской области — рентгеновского компьютерного томографа для Выборгской городской больницы.