Законодательное собрание Карелии большинством голосов поддержало кандидатуру Андрея Нелидова на пост главы республики. Ее внес на рассмотрение местного парламента президент России. Сомнений в том, что кандидатура Нелидова пройдет, в общем-то не было. Тем более, он не только славит партию власти в лозунгах и речах, но и воспевает проводимую ею линию в песнях.

Чужаком в Карелии Андрей Нелидов точно не будет - хотя бы потому, что как минимум последние десять лет жизни он тесно связан с этой республикой: с 2000 по 2002 год возглавлял Беломорско-Онежское пароходство, а затем, с апреля 2006 по лето 2009 года был членом Совета Федерации РФ от главы Карелии. При назначении его на пост и.о. президента республики, СМИ дружно писали, что "с таким руководителем у Карелии большое будущее". И небезосновательно - Андрей Нелидов буквально радеет за все государство в целом и Карелию в частности. О своей любви к стране Нелидов заявлял и сам - правда не публично. Так, в распоряжении редакции оказалось аудиозапись, где Андрей Нелидов исполняет песню "Россия, я тебя люблю".

:
Андрей Нелидов: От солдата до президента

Надо полагать, что любит он Россию отчасти и за ее богатства - в том числе, за леса. "Лесная" область бизнеса занимает важное место в бизнес-биографии новоизбранного президента. Еще в 2000 году Андрей Нелидов учредил ЗАО "Лесная биржа", специализирующееся на заготовке и торговле лесом. Затем учредил некоммерческое партнерство "Союз лесопромышленников Ленинградской области", а также фонд поддержки и содействия общероссийского общественного движения "Леса России". Безусловно, с таким опытом работы с лесной областью, Карелия может стать трамплином в будущее.

Впрочем, говорить о том, что только лесами и еще раз лесами занимается господин Нелидов, было бы неверно. С 90-х годов он строил политическую карьеру. Шла она то вверх, то вниз, но и взлеты, и падения, были яркими. Да и вообще, Нелидов обладает важным качеством для любого политического лидера - он умеет, сделав один шаг назад, некоторое время спустя, сделать два гигантских шага вперед. Так, начинал он политическую карьеру в 1996 году, будучи "в фаворитах" у бывшего губернатора Ленинградской области Вадима Густова. Тот назначил Нелидова председателем областного комитета по лесопромышленному комплексу и вице-губернатором. На этом посту он задержался аж до 1999 года, до прихода на пост губернатора ярого оппонента Вадима Густова Валерия Сердюкова.

На несколько лет Нелидов ушел в бизнес (конечно же, лесной). В 2001 в областную политику вернуться ему удалось снова - уже на пост депутата Законодательного собрания региона. Через два года после этого Нелидова сумел лишиться партбилета за, ни много, ни мало, "невыполнение решения генерального совета партии". А все из-за того, что оказал на выборах 2003 года поддержку Вадиму Густову. Тогда он обещал бороться с монополией Генсовета партии на принятие самых важных решений. "Нам, ребята, в этой жизни, только с правдой по пути", - наверняка хотел тогда сказать бывшим однопартийцам Андрей Нелидов и напомнить, что "новые победы" обязательно будут, но "впереди". Но и эту позицию он озвучил творчески.

:
Андрей Нелидов: От солдата до президента

Впрочем, 2005 году, с приходом в партию Вячеслава Володина, Нелидов с легкостью восстановил утраченный партбилет. Тогда же он пошел дальше и по партийной лестнице - возглавил Северо-Западный межрегиональный координационный совет "Единой России". А годом ранее стал и вице-спикером областного ЗакСобрания. На эту должность, кстати, "продвигал" его Кирилл Поляков, бывший на тот момент председателем регионального парламента. После назначения Нелидова в узком кругу его стали откровенно называть "фартовым".

Надо отметить, что такого подарка от судьбы сам Нелидов явно не ожидал. В песне "Про Ленина" у него есть такие слова: "Знал ли ты, верил что придет завтра? Нет, ты ненавидел будущее, ты не верил в него только сейчас ты понял, что все, что произошло возможно любовь для тебя, жизнь для тебя, богатство для тебя".

:
Андрей Нелидов: От солдата до президента

Далее его карьера шла буквально как по маслу: в 2006 году он стал сенатором от Карелии. Правда, через четыре года, в марте 2010, Нелидов досрочно сложил и сенаторские полномочия. Но, как показала дальнейшая его биография, хуже от этого ему не стало.

Кстати, дружить "с нужными" людьми Андрею Нелидову удается тоже весьма неплохо. Говорят, что знаком он лично с Владимирым Путиным. Но так о себе говорят почти все политики.

Круг знакомств у Нелидова вообще достаточно широк: от государственных служащих до предпринимателей. Не секрет, что близкими к Нелидову людьми называют и бывшего депутата областного ЗакСа Андрея Рыбкина, арестованного по делу Барсукова-Кумарина, а также Александра Ефимова, известного в "тамбовском" бизнес-сообществе как "Фима-банщик".

Андрей Нелидов: От солдата до президента

"Все в порядке" у Нелидова не только с "нужными" знакомствами, чувством юмора и талантом, но и потребностью помогать ближнему. Порой он буквально дает людям путевку в жизнь. Так, известно, что такую путевку получил, к примеру, зять Нелидова - Станислав Ключников. Ранее он был водителем, а теперь просто зять и депутат в одном лице. Водитель Нелидову, кстати, может понадобиться - кому-то надо и в Карелии водить его новый Мерседес GL 500. Модная автомашина - это, пожалуй, единственное, что внешне подчеркивает буржуазность Андеря Нелидова - товарища и господина, комсомольского вожака и президента. Какой бы не был Нелидов, президенту Медведеву виднее - это во-первых. А, во-вторых, у него безусловно есть чувство юмора и голос. Что для президентов России-2010 уже не мало.

Доказательством этому служит еще один "сингл" в его исполнении - песня "Человек и кошка".

:
Андрей Нелидов: От солдата до президента

Пусть трек и не вполне вписывается в патриотическую волну "единороссов" ввиду того, что не совсем понятно о каком порошке идет речь.

:
Андрей Нелидов: От солдата до президента

Песни эти Нелидов записал в подарок своим друзьям на свое собственное пятидесятилетие. Которое отмечал дружно и широко в культовом ресторане всех авторитетных коммерсантов Санкт-Петербурга "Золотая страна". Кстати, тогда, три года назад, он немного поскромничал, написав на обложке подарочного диска "От солдата до сенатора". Будущее оказалось более президентским.

Андрей Нелидов: От солдата до президента

Справка: Андрей Нелидов родился 12 июня 1957 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Андрей Нелидов: От солдата до президента

В 1985 году окончил Ленинградский институт водного транспорта (ЛИВТ) по специальности "инженер-экономист". С 1980 года работал комплектовщиком, замначальника отдела на Ленинградском экспериментально-исследовательском заводе при ЛИВТ. Работал на должности секретаря Кировского райкома ВЛКСМ.

Андрей Нелидов: От солдата до президента

В 1989 году занялся частным бизнесом в сфере лесопереработки, был учредителем и руководителем ряда компаний по заготовке и торговле лесом.

С 1996 года по 1999 год - замгубернатора Ленобласти Вадима Густова, глава комитета по лесопромышленному комплексу в областном правительстве.

С 2000 года - гендиректор ОАО "Беломорско-Онежское пароходство".

В декабре 2001 года избран депутатом законодательного собрания Ленобласти, входил в комиссию по международным, межпарламентским и региональным связям.

С февраля 2004 года - вице-спикер областного заксобрания.

30 марта 2006 года утвержден представителем правительства Республики Карелия в Совете Федерации, зампред комитета по делам СНГ.

В марте 2010 года Нелидов досрочно сложил сенаторские полномочия.

30 июня 2010 года, после досрочной отставки Сергея Катанандова с поста Главы республики, назначен исполняющим обязанности Главы Республики Карелия.

 

Юлия Гильмшина, 47News