Областные чиновники оказались безграмотнее петербургских. В итоге их послали учиться, учиться и еще раз учиться, прежде всего - юриспруденции.

За первую половину 2010 года прокуратура Ленинградской области выявила 44 нарушения в нормативно-правовых актах, принятых в Ленобласти. Как передаёт корреспондент 47News, об этом рассказал в понедельник, 5 июля, заместитель прокурора Ленинградской области Павел Панфилов на совещании губернатора Валерия Сердюкова с членами правительства.

По словам Панфилова, о положительной тенденции в принятии "юридически правильных" законов в Ленобласти говорить не приходится. В 2009 году надзорное ведомство выявило 71 нарушение нормативно-правовых актов, принятых в 47 регионе, а в этом году их количество неуклонно растет. В то же время в соседнем Санкт-Петербурге, где оборот принимаемых законов в десятки раз больше, выявлено всего 21 нарушение.

"Надо работать по-другому", - сделал вывод заместитель областного прокурора.

С этим согласен и глава Ленинградской области. По мнению Валерия Сердюкова, многие нарушения можно "списать" на то, что не до конца отрегулировано законодательство на федеральном уровне - до сих пор действуют некоторые законы, которые были приняты еще в советские времена, но законодатели принимают новые, не отменяя предыдущие. "Здесь есть некоторое наслоение", - сказал Сердюков.

Но это больше не может быть оправданием для областных чиновников. "Есть вопросы, которые можно задавать бесконечно и не находить на них ответа - в том числе, почему происходит это наслоение. Я не буду разбираться, я требую, чтобы с сегодняшнего дня я больше не видел ни одного отрицательного предписания по принятому закону из надзорных органов", - потребовал губернатор.

"Если за полгода - 44 представления из прокуратуры по нормативно-правовым актам, значит, у нас неграмотные чиновники. Пора прекращать пустые, бестолковые разговоры на эту тему. Надо учиться, надо повышать юридическую грамотность? Давайте учиться, давайте организуем процесс учебы для руководителей комитетов, их заместителей, в этом же нет проблем, но так продолжаться дальше не будет", - заявил Валерий Сердюков.