Считанные единицы проектов генеральных планов и схем территориального планирования населенных пунктов Ленобласти к настоящему моменту "дошли" до согласования. Утвержден же только один.

По данным последнего мониторинга, который проводит комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, на сегодняшний день только  в двух муниципальных районах - Тосненском и Гатчинском - завершилась подготовка схем территориального планирования. Более того - далеко не во всех поселениях приняты решения о подготовке проектов генпланов - это сделано в 145 из 203 городских и сельских поселений.

Напомним, без утверждения этих документов муниципалитеты не смогут размещать на своих территориях строительные объекты - причем довольно долго. Как рассказал корреспонденту 47News специалист комитета по архитектуре и градостроительству Владимир Демин, генпланы принимаются на 15-20 лет, в зависимости от социально-экономических прогнозов, которые делаются в местных администрациях. Если какое-либо строительство не предусмотрено в этом плане - то в срок, на который принимается документ, оно там появиться и не сможет.

Как рассказал корреспонденту 47News председатель комитета Евгений Домрачев, с 2006 года было рассмотрено более 40 проектов генеральных планов и 9 проектов схем территориального планирования муниципальных районов. По словам Владимира Демина, причин, по которым проекты генпланы "разворачивают" достаточно много - это и ошибки в оформлении и расчетах, несовпадение границ, указанных в планах, с реальными, и даже неправильное наименование территорий. "Отраслевые комитеты проверяют представленные документы и расписывают, какие моменты надо исправить. Как правило, таких исправлений необходимо внести много, поэтому на согласование поступают считанные единицы", - отметил Демин.

Пока до этапа согласования сумели "дойти" проекты схем территориального планирования Тосненского и Гатчинского муниципальных районов и проекты генпланов Выборгского, Всеволожского, Сертоловского городских поселений и Низинского, Агалатовского, Аннинского, Федоровского сельских поселений.

Однако пройти саму процедуру согласования удалось пока лишь двум генпланам -  Низинского сельского поселения и Выборгского городского поселения. Последний уже утвержден правительством Ленинградской области. 

Четких причин, по которым проекты генпланов не проходят этап согласования, в областном КГА обозначить не смогли. "Замечания, как правило, снова касаются оформления", - отметил Владимир Демин. 

Напомним, срок для подготовки документов территориального планирования был перенесен с 1 января 2010 года до 1 января 2012 года.