Губернатор Валерий Сердюков своим обращением к Совету депутатов инициировал отрешение от должности главы администрации Кусинского сельского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области Олега Симанкова.

В письме, которое глава региона направил Кусинскому Совету депутатов, в частности, говорится: «Предлагаю принять решение о расторжении с Симанковым О.Б. контракта по соглашению сторон в связи с нарушением предусмотренных контрактом обязанностей по соблюдению норм служебной этики» - об этом 47News сообщили в Департаменте информационной политики областного правительства.

Между тем, как стало известно 47News от информированного источника в правительстве Ленобласти, причиной, побудившей губернатора обратиться к депутатам с подобной инициативой, мог стать весьма курьезный факт. По данным источника 47News, накануне Дня Победы Симанков, вероятно, желая проверить деятельность местных правоохранительных органов, из своего рабочего кабинета позвонил в милицию и сообщил, что здание администрации заминировано. Есть информация, что был он в этот момент нетрезв. «Сотрудники правоохранительных органов, приехав на место, обнаружили там главу администрации. Номер, с которого поступил звонок, ими был зафиксирован. Эта информация дошла до губернатора по линии ГУВД», - сообщил источник 47News в правительстве Ленобласти.

Стоит отметить, что подобные звонки с сообщениями о заминировании могут квалифицироваться как заведомо ложное сообщение об акте терроризма и повлечь возбуждение уголовного дела по ст. 207 УК РФ. Санкции этой статьи предусматривают наказание до 3 лет лишения свободы.

Официальное подтверждение данной информации в правоохранительных органах получить пока не удалось.

Сам глава Кусинского сельского поселения сообщил в беседе с корреспондентом 47News, что причины такого недовольства губернатора его работой пока непонятны. Что касается ситуации с "заминированием" здания администрации, то, по словам Симанкова, все было в рамках антитеррористических учений, которые проходили в поселении в предпраздничные дни - в соответствии с планом и на основании его, Симанкова, распоряжения. Однако об этих учениях, по словам Олега Симанкова не были предупреждены правоохранительные органы. «Мы должны оценивать взаимодействие всех структур. Если бы все были предупреждены, то и реагировали бы не так», - считает руководитель местной администрации.

"Я позвонил во все службы, представился и сообщил о заминировании, - подтвердил 47News Олег Симанков. - Сообщил также всем членам антитеррористической комиссии. Мы засекли по времени - как быстро реагировали структуры. Видимо, они обиделись".

Впрочем, по словам Симанкова, у милиции к нему претензий нет. «Правоохранительные органы провели проверку, в том числе, на анонимность звонка, и не выявили нарушений. Если бы что-то было - возбудили бы уголовное дело», - добавил Симанков.

Глава администрации Кусинского сельского поселения также сообщил, что на ближайшем заседании местного Совета депутатов намерен выступить с собственной инициативой о расторжении контракта. «Мною принято решение выйти на совет депутатов с инициативой о расторжении контракта», - заявил корреспонденту 47News Олег Симанков. «Губернатор рубит с плеча - рекомендовал депутатам расторгнуть договор со мной. Я обижен, я расстроен, я удивлен. Видимо, не поняли меня, не захотели понять. Надо было губернатору со мной встретиться, или хотя бы позвонить, я бы все прояснил», - прокомментировал глава администрации Кусинского поселения корреспонденту 47News.

Заметим, что в соответствии с законодательством, губернатор не вправе увольнять муниципальных чиновников, а вот право высказывать свое мнение по поводу возможного отстранения их от должности у главы региона есть. Нынешняя же инициатива губернатора - первый подобный случай в Ленинградской области за всю историю местного самоуправления. Окончательное же решение по данному вопросу, согласно 131-ФЗ о местном самоуправлении, принимает совет депутатов. Кстати, именно совет депутатов заключает трудовой договор с главой администрации, который избирается на конкурсной основе.

Вопрос о расторжении контракта с главой Олегом Симанковым будет рассматриваться местными парламентариями на заседании, которое состоится в понедельник, 17 мая - об этом корреспонденту 47news сообщили в совете депутатов Кусинского сельского поселения. Глава местного совета до собрания ситуацию комментировать отказался.

 

47News