Прокуратура Ленинградской области внесла кассационное представление на приговор в отношении бывшего судьи Приморского суда Петербурга Владимира Казакова.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, приговором Ленинградского областного суда от 14.04.2010 года на основании вердикта присяжных заседателей вынесен оправдательный приговор бывшему судье Казакову Владимиру Александровичу, обвиняемому по ст. ст.105 ч. 2 п. «з», 222 ч. 1, 309 ч. 1, 294 ч. 1 УК  РФ (умышленное убийство, подкуп свидетеля, незаконное хранение боеприпасов, воспрепятствование предварительному следствию). Прокуратура Ленинградской области не согласна с приговором. В ходе судебного следствия стороной защиты неоднократно нарушались требования УПК РФ, регулирующие производство в суде присяжных, которые вызвали предубеждения в пользу подсудимого.

16 апреля представители государственного обвинения прокуратуры Ленинградской области и прокуратуры Санкт-Петербурга внесли кассационное представление об отмене оправдательного приговора в Верховный суд РФ.

Как передает АЖУР, прокуратура просит отменить приговор и вернуть дело в горсуд Петербурга для рассмотрения в ином составе судей. В качестве оснований для отмены судебного акта надзорное ведомство называет незаконный состав суда и процессуальные нарушения. Защитники Казакова не видят никаких поводов для пересмотра приговора и называют аргументы прокуратуры "надуманными".

Напомним, что голоса присяжных при вынесении вердикта по делу бывшего слуги Фемиды разделились: шестеро посчитали Казакова виновным в инкриминируемых ему преступлениях, еще шестеро выступили за его оправдание. В этом случае вердикт толкуется в пользу подсудимого.

Тело Веры Казаковой нашли днем 18 декабря 2006 года в лесополосе, примерно в 300 метрах от Приозерского шоссе. При осмотре на теле женщины, частично обгоревшем, обнаружили около 10 ранений, сделанных предметом, похожим на отвертку. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В начале февраля 2007 года в качестве подозреваемого по этому делу был задержан Владимир Казаков. В конце месяца ему предъявили обвинение в убийстве бывшей жены.

По версии следствия, конфликт между бывшими супругами возник из-за совместного имущества (большая квартира, расположенная в престижном районе города, дача и машина). Вера Казакова, с которой Владимир Казаков развелся в 2006 году, обратилась в федеральный суд Московского района с иском о разделе имущества. После одного из заседаний, как полагает следствие, бывшие супруги на автомобиле Владимира Казакова направились на дачу, расположенную в Приозерском районе. По предварительным данным, по пути Казаков нанес женщине несколько ранений, а потом поджег ее тело.

Кроме этого, как считало следствие, обвиняемый попытался подкупить свидетеля, который мог дать показания против него. Также бывший судья хотел воспрепятствовать осуществлению правосудия, не пуская в квартиру следователя и понятых. Во время обыска в его гараже были найдены несколько патронов, что позволило следствию предъявить Владимиру Казакову еще и обвинение в незаконном обороте боеприпасов.