В ходе своего визита в город Выборг Ленинградской области президент России Дмитрий Медведев побывал на «Выборгском судостроительном заводе» и обнадёжил его сотрудников и руководство.

Как передаёт корреспондент 47News, глава государства вместе с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым и руководством завода поднялся на строящуюся полупогружную буровую платформу для Штокмана. Там генеральный директор ОАО «Выборгский судостроительный завод» Валерий Левченко обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой об увеличении государственных заказов и повышении загрузки производства. Президент обещал помочь предприятию и загрузить его работой.

Как рассказали корреспонденту 47News в департаменте информации правительства Ленинградской области, с 1978 года завод осуществляет строительство плавучих буровых установок для разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе. В 1993 году установлены контакты предприятия с норвежской компанией Мосс Технолоджи, которая предложила контракт на ремонт и модернизацию поврежденной установки «Одиссей». Через несколько лет она превратится в проект, не имеющий аналогов в мире — космический стартовый комплекс «Sea Launch» — «Морской Старт».

В 2000-е годы были построены серия траулеров и судов снабжения морских платформ для норвежских заказчиков, выполнен контракт на постройку шести танкеров для компаний из Казахстана. Завод активно участвовал в различных программах по освоению шельфа, в частности, в строительстве морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

Выборгское предприятие изготовило многофункциональную полупогружную платформу со свободной палубой по проекту Moss Maritime AS. Была освоена новая рыночная ниша — построен и спущен на воду скоростной патрульный катер «Гарпун». С момента основания верфь построила более двухсот различных судов суммарным водоизмещением более 1 300 000 тонн. Специалисты предприятия имеют сертификаты ведущих мировых классификационных обществ: Lloyd’s Register of Shipping, Germanischer Lloyd, Bureau Veritas, RINA.

В среднесрочной перспективе верфь сориентирована на осуществление таких проектов как: строительство глубоководных полупогружных буровых платформ и плавучих добывающих комплексов для разработки и освоения глубоководных, свыше 2000 м, шельфовых месторождений; строительство стационарных добывающих платформ; строительство глубоководных самоподъемных буровых платформ нового поколения.

По итогам работы в 2009 году предприятием выпущено продукции на общую сумму 26 млрд. руб, что в 1,7 раза превысило уровень предыдущего года. Численность работающих возросла на 11% и составила 1680 человек. Среднемесячная заработная плата в 2009 году составила 28200 рублей, что на 18% больше уровня 2008 года. Сумма фактически уплаченных налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации в 2009 году составила 4,7 млрд. руб.