Глава «Газпрома» Алексей Миллер представил президенту России Дмитрию Медведеву портрет императрицы Екатерины I, выкупленный компанией у частного коллекционера. «Этот портрет имеет символическое значение. Он был написан в Грайфсваальд - городе в Германии, куда придет газопровод Nord Stream, - сказал Миллер.

Глава «Газпрома» добавил, что «портрет был написан в 1712 году и ровно через 300 лет, в 2012 году, вторая нитка «Северного потока» придет в Германию, и газопровод выйдет на проектную мощность».

Этот портрет является первым портретом Екатерины I как императрицы России, он написан в течение года после ее венчания с Петром I. Миллер рассказал, что компания намерена сделать копию с этой картины, которая будет постоянно храниться на компрессорной станции «Портовая» под Выборгом.

Глава «Газпрома» подчеркнул, что эта компрессорная станция является самой мощной в мире, ее мощность позволяет не только транспортировать газ по всей трассе 1 тыс 200-километрового газопровода, но и подать его в газотранспортную систему Германии с давлением 100 атмосфер без дополнительной компрессии.

Картина была написана датским художником Андриасом Меллером, который работал при саксонском, брауншвейгском дворе, в Лондоне. «Дочка» «Газпрома» - Gazprom Germania - купила эту картину на аукционе Sotheby's в 2006 году.

В «Газпроме» не раскрывают сумму покупки, однако гендиректор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский пояснил журналистам, что «это нормальная сумма, приемлемая, учитывая картину и ее историческое значение».

Пиотровский рассказал, что пока «Газпром» договорился с «Эрмитажем» об экспозиции картины, а позднее предстоит обсудить, какая будет ее дальнейшая судьба. Пиотровский не исключил, что картина может быть подарена «Эрмитажу», сообщает «Газета.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.