В Выборге проходит торжественная церемония, посвященная началу строительства морской части газопровода "Северный поток".

Строительство его сухопутной части Россия почти завершила. В церемонии участвуют президент РФ Дмитрий Медведев, члены Еврокомиссии, высокопоставленные представители участников проекта.

"Северный поток" позволит ежегодно транспортировать в Европу дополнительно около 55 миллиардов кубометров российского топлива. Как передают «Вести», об этом сказал президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии открытия строительства подводной части газопровода.

«Наша страна уже более сорока лет сотрудничает с Европой в газовой сфере, - сказал Медведев. - Это сотрудничество выдержало проверку временем. В наши дни оно обеспечивает более четверти общего объема газа, который потребляется ЕС. Это колол 140 миллиардов кубометров год».

«Несмотря на то, что идет активный поиск альтернативных источников энергии, спрос на голубое топливо в Европе будет продолжать расти, и это закономерно», - добавил президент.

Газопровод "Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу по дну Балтийского моря, минующий территорию транзитных стран, уточняет ИТАР-ТАСС. Протяженность трассы из Выборга в восточногерманский Грайфсвальд составит 1223 километра, а мощность - до 55 миллиарда кубометров газа в год.

Ввод в эксплуатацию первой нитки Nord Stream запланирован на 2011 год, второй - в 2012 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG.

"Газпром" владеет контрольным пакетом Nord Stream. Немецким E.ON и BASF принадлежат по 20%, голландская GasUnie приобрела 9%. К проекту еще может присоединиться GDF Suez, но пока этого не произошло, несмотря на то, что документы, дающие французской компании право на 9-процентную долю в "Северном потоке", уже подписаны с "Газпромом".

Ресурсной базой послужит Южно-Русское месторождение с запасами в 700 миллиардов кубометров. На более поздних стадиях к нему присоединится Штокмановское месторождение, где находится 3 триллиона 700 миллиардов кубометров газа.