Экспедиция "Долина" не имеет отношения к раскопкам в Ленобласти, по факту которых было возбуждено уголовное дело - как передает "Эхо Петербурга", об этом сообщил председатель совета командиров экспедиции «Долина» Сергей Флюгов.

Напомним, что в Приозерском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту незаконных раскопок 11 братских могил. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, уголовное дело возбуждено по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство и уничтожение мест захоронения, совершенное группой лиц). По данным ведомства, было установлено, что несанкционированные раскопки на месте санитарного захоронения бойцов Красной Армии, погибших в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 годах в ноябре-декабре 2009 года были осуществлены членами поискового отряда "Инжстрой" экспедиции "Долина", зарегистрированного в Великом Новгороде. Прокуратура отмечает, что разрешения на раскопки захоронения не было, протоколы эксгумации не составлены, акты на проведение перезахоронения отсутствуют. Помимо фактического уничтожения места зарегистрированного братского воинского захоронения действия поисковиков повлекли безвозвратную утрату возможности идентифицировать погибших, считает следствие.

Как сообщает "Эхо Петербурга", председатель совета командиров экспедиции «Долина» Сергеем Флюговым, с который им удалось связаться, заявил, что к поисковым работам на территории Ленинградской области его экспедиция отношения не имеет.

"Новгородская областная общественная организация "Поисковиковая экспедиция "Долина" выполняет областную целевую программу "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества на территории Новгородской области". Экспедиция работает исключительно на территории Новгородской области. То, что в данной ситуации отряд "Инжстрой" собрался и решил работать на территории Ленинградской области, это личная самодеятельность людей, и проблемы, которые теперь у людей могут возникнуть в соответствии с законом, это личные проблемы этих людей. Вообще, руководитель этого отряда, Родионов - достаточно состоятельный человек, владелец крупного предприятия. Он работает на территории Новгородской области в составе экспедиции "Долина", а за пределами Новгородской области он проявляет свою инициативу, личную. Я знаю, что сам Родионов Алексей Георгиевич нормальный человек, порядочный человек, и это я могу сказать кому угодно".