Сегодня в Ленинградской области в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» проходит VI-ая выставка племенных животных «Белые ночи 2009».

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, в Ленобласти 66% сельхозпредприятий, производящих молоко, имеют статус племенных хозяйств, и именно в них производится более 75% молока региона. Ежегодно предприятия реализуют почти 4000 голов племенного молодняка, который пользуется большим спросом далеко за пределами области.

Как отмечают в правительстве, выставка дает дополнительную возможность оценить потенциал животных как международным экспертам, так и возможным покупателям.

Впервые на выставке будет проведен аукцион: понравившуюся корову можно будет приобрести сразу после конкурсных испытаний.

В нынешнем году в выставке принимают участие 50 коров «голубой крови» и лучших производственных показателей из 25 областных сельскохозяйственных предприятий. Сама выставка – не просто конкурс красоты для животных: помимо баллов за экстерьер, эксперты оценивают функциональные возможности коров. Основное внимание уделяется развитию вымени (от этого зависит как продуктивность животного, так и его пригодность к машинному доению) и здоровью конечностей (что определяет возможность интенсивной эксплуатации животного в условиях современных технологий).

Призом хозяйству, представившему корову-победительницу, станет автомобиль, а поощрением самой красавице – комбикорм от спонсоров выставки.

По мнению вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка, в дальнейшем выставка племенных животных должна стать постоянно действующей торговой площадкой, где племенной скот мог бы получить независимую экспертную оценку.