Первому заместителю председателя правительства России Виктору Зубкову официально вручли диплом и знак почетного гражданина Ленинградской области.

Как передает корреспондент 47News из Выборга, вручение состоялось в ходе торжественной церемонии, посвященной празднованию 82-й годовщины образования Ленобласти.

"В следующем году будет 50 лет, как Виктор Алексеевич Зубков работает на благо Ленинградской области. Он остоянно оказывает нам внимание и практическую помощью - не только в сферах лесного и сельского хозяйств - он и по душе всегда помогает нам в экономичских и социальных вопросах" - отметил в своей речи губернатор региона Валерий Сердюков.

В свою очередь, Виктор Зубков поздравил жителей региона, губернатора, членов областного правительства и депутатов регионального ЗакСа с праздником. "Я всегда с удовольствием и благодарностью вспоминаю годы, когда работал в Ленинградской области. Наша область во все времена являлась экономическим, культурным, военным форпостом. Во время своей работы в Ленинградской области мы всегда ставили перед собой большие задачи и добивались их выполнения - как это сейчас делает областное правительство", - сказал первый зампред российского правительства.

Кроме Виктора Зубкова, почетным гражданином области стал председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению областного ЗакСа Юрий Соколов - ему сегодня также вручили диплом и знак.

Напомним, что решение о том, что Зубков и Сколов станут почетными гражданами региона, было принято 8 июля текущего года парламентариями Ленобласти на последнем заседании ЛеноблЗакСа перед летними каникулами. Кандидатуру Виктора Зубкова выдвинул лично губернатор региона Валерий Сердюков, Соколов же стал почётным гражданином по ходатайству главы администрации МО Тосненский район Владимира Дернова.
 

Справка:

Виктор Зубков с 1967 по 1985 год работал в совхозах Ленинградской области на должностях управляющего отделением, заместителя директора, директора, генеральным директором объединения совхозов "Первомайское", Приозерского района. С 1985 по 1991 год он был председателем Приозерского горисполкома, первым секретарем Приозерского горкома партии Ленинградской области, заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома партии, первый заместителем председателя Леноблисполкома.