Сегодня, 29 июня, в 14.00, в здании правительства Ленинградской области состоится первое заседание Общественной палаты Ленобласти. В заседании примет участие губернатор региона Валерий Сердюков.

Новый орган создан в соответствии с областным Законом «Об Общественной палате Ленинградской области» от 17 марта, который устанавливает правовые основы формирования, функционирования, осуществления деятельности и финансового обеспечения Общественной палаты Ленинградской области.

В состав Общественной палаты войдут 30 членов, 10 из которых назначает губернатор, 10 – Законодательное собрание. Первая «двадцатка» определена и соберется 29 июня. Предложения по оставшимся 10 кандидатурам будут приниматься от общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений (кроме политических партий).

В соответствии с указанием Валерия Сердюкова, уполномоченным органом, осуществляющим обеспечение деятельности Общественной палаты является Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информации областного правительства, общественная палата будет принимать участие в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития Ленинградской области, а также вопросов защиты прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений. В том числе, новый орган будет проводить общественную экспертизу проектов областных законов и иных нормативных правовых актов, проектов муниципальных правовых актов, а также действий или бездействия органов исполнительной власти Ленинградской области. Кроме того, члены Общественной палаты вправе участвовать в заседаниях правительства, в работе законодательного собрания области, общественных советов при органах государственной власти. Заключения Общественной палаты будут иметь рекоменда! тельный характер, но подлежать обязательному оглашению и рассмотрению на заседаниях областного правительства, представительных органов муниципальных образований.

Финансирование деятельности Общественной палаты будет осуществляться как за счет областного бюджета, так и внебюджетных источников.

Заседания палаты должны проводиться не реже двух раз в год. Срок полномочий членов Общественной палаты Ленинградской области – два года со дня ее первого заседания.