В Ленобласти снизилось количество убийств, изнасилований, а также грабежей, краж и разбоев. При этом число преступлений за первые три месяца 2009 года в регионе возросло. Впрочем, улучшилась и раскрываемость. В распоряжении 47News оказался итоговый отчет ГУВД Петербурга и Ленобласти по первому кварталу 2009 года. Стражи правопорядка нашли в своей работе как "минусы", так и "плюсы", и в итоге оценили работу в первые три месяца текущего года как удовлетворительную.

Согласно имеющимся данным, число преступлений в Ленобласти по итогам первого квартала (по сравнений с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось на 1,4% и в общей сложности составило 7997. В частности, рост числа преступлений зарегистрирован на территории Волосовского (200), Всеволожского (830), Кингисеппского (426), Кировского (489), Киришского (323), Лодейнопольского (151), Ломоносовского (303), Подпорожского (134), Сланцевского (304), Тихвинского (460), Тосненского (654) районов, а также в Ивангороде (60).

Самый высокий уровень преступности в первом квартале 2009 года зафиксирован в Лужском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах и Ивангороде.

Число зарегистрированных в регионе тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 6,3% и составило 3367 случаев. А вот правонарушений, совершенных ранее судимыми и несовершеннолетними гражданами, согласно статистике, стало меньше. В то же время, согласно тем же статистическим данным, в регионе стало больше совершаться преступлений людьми, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. При этом следует отметить, что количество выявленных милицией преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств возросло - за первый квартал зарегистрировано 176 таких случаев, из них раскрыто 91.

По итогам трех месяцев 2009 года, в Ленобласти снизилось количество убийств (64) и изнасилований (12). В то же время, на 10,3% выросло число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 150 случаев.

Как отмечают в ГУВД, анализ показал, что около 85% всех видов преступлений против личности, совершенных в Ленобласти, совершают местные жители. Более 70% преступлений совершено на бытовой почве.

По данным статистики, в регионе уменьшилось количество грабежей, краж и разбоев. Тем не менее, кражи составляют 42,6% от всех зарегистрированных преступлений. Наиболее пристальное внимание в первом квартале 2009 года воры обращали на Подпорожский (58), Лодейнопольский (34), Волосовский (116), Тосненский (255) и Ломоносовский (156) районы. А вот квартирных краж в Ленобласти стало меньше на 1,1% - всего их зафиквировано 528. По информации ГУВД, по-прежнему, самыми распространенными способами проникновения в квартиры у воров являются взломы дверей и замков, "визиты" через окно и подбор ключей. Предметом преступного посягательства чаще всего являются теле- и видеоаппаратура, бытовая техника, деньги.

На 19,2% снизилось количество краж из садоводств - зарегистрировано 408 преступлений, из них раскрыто 92. При этом отмечено, что 90% «садоводческих» краж происходит в период с марта по октябрь.

Число грабежей в Ленобласти, по данным ГУВД, снизилось на 6,5%, а разбоев - на 7,5% (напоминаем - все "квартальные" цифры даны в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Впрочем, в некоторых районах грабежей было зарегистрировано больше, чем за три месяца 2008-го: например, в Подпорожском (9), Ломоносовском (22), Киришском (29) районах. Количество разбоев увеличилось в Сланцевском (5), Ломоносовском (7) и Бокситогорском (3) районах.

Стоит отметить, что каждый четвертый грабеж в Ленобласти совершен в общественном месте - таких случаев по Ленобласти - 125, из них раскрыто 22. В подъездах жилых домов совершено 25 грабежей, раскрыто из них 5. В первом квартале в Ленобласти зарегистрировано 29 разбойных нападений в общественных местах и 26 - на улице.

Согласно данным статистики ГУВД, число преступлений, совершённых в общественных местах, в первом квартале 2009 года снизилось - зарегистрировано 475 случаев. Меньше стало и уличных краж, грабежей и разбойных нападений, а также случаев неправомерного завладения транспортными средствами на улице. При этом рост уличной преступности отмечен в Гатчинском, Кингисеппском, Сланцевском районах и Ивангороде. Число же раскрываемых уличных преступлений снизилось на 5,1% (130 случаев). Проведенный ГУВД анализ грабежей и разбоев показал, что большинство преступлений совершаются в темное время суток.

Работу в сфере противодействия проникновения криминала в экономику по итогам первого квартала 2009 года в ГУВД сочли неэффективной: количество выявленных преступлений экономической направленности, по данным статистики, увеличилось на 17,1% и составило 1358 случая.

За три первых месяца текущего года сотрудниками милиции выявлено 92 преступления против государственной власти и интересов госслужбы. При этом наблюдается рост числа фактов получения и дачи взятки (соответственн, 9 и 10 случаев).

Весьма актуальна для Ленобласти и борьба с преступлениями в лесопромышленном комплексе: так, в первом квартале 2009 года было возбуждено 284 уголовных дела, связанных с данной сферой, из них 260 - в связи с незаконной вырубкой леса.

Кроме того, согласно данным ГУВД, на территории Ленобласти активно действуют 20 преступных сообществ. В регионе за три месяца группами лиц было совершено 241 преступление и выявлено 50, совершенных участниками ОПГ. Впрочем, в то же время, с начала 2009 года не было выявлено ни одного преступления, связанного с организацией преступного сообщества и бандитизмом.

Что касается раскрываемости, что тут ГУВД отмечает положительную динамику роста - за первый квартал 2009 года в регионе было раскрыто 3596 преступлений. Однако в то же время число раскрытых тяжких преступлений снизилось (1121). В первые три месяца текущего года сотрудники органов правопорядка раскрыли меньше, чем в прошлом году, убийств, изнасилований, краж, мошенничеств и разбоев.

Среди лучших по раскрываемости названы ОВД Волховского, Подпорожского и Сланцевского районов. А вот в Бокситогорском, Выборгском, Ломоносовском, Лужском районах и Сосновом Бору, по данным ГУВД, раскрываемость снизилась.

В целом, итоги работы за три месяца городских и районных ОВД по Ленобласти ГУВД оценивает «удовлетворительно». Правда, два ОВД - Выборгское и Кингисеппское - по итогам квартала все же получили "неуд".

47News