Российский кинофестиваль «Литература и кино» в эти дни - уже в 15-й раз - проходит в городе Гатчина. Фестиваль по-своему уникален - его программу составляют исключительно фильмы, созданные на основе литературных источников. Кстати, в этом году один из фестивальных дней будет полностью посвящен произведениям "юбиляра года" - Николая Гоголя, со дня рождения которого в этом году исполняется 200 лет.

«В самом названии - «Литература и кино» - заложена высокая планка художественного уровня представленных на нем картин. Ведь, помимо классики, которую всегда экранизировали много и охотно, в основе всех представленных на фестивале кинокартин лежит по-настоящему хорошая литература», - сообщают организаторы ежегодного гатчинского фестиваля.
 
Торжественное открытие состоялось в воскресенье, 29 марта, открыли череду кинопоказов актриса Людмила Шевель и художественный руководитель программы «Истории в деталях» канала СТС Сергей Майоров.

Афишу 15-го, юбилейного, кинофестиваля составляют фильмы конкурсного и ретроспективного показа, а также программа «Панорама».
 
В рамках конкурсного показа гостям и участникам фестиваля предстоит посмотреть 26 картин. Программа настолько насыщена, что работу будут оценивать сразу два жюри – большое жюри во главе с писателем Сергеем Есиным и жюри неигрового кино, которое возглавит кинорежиссер, сценарист Павел Медведев.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации города Гатчина, в конкурсном показе представлены художественные фильмы – «Пассажирка» режиссера Станислава Говорухина, «Живи и помни» Александра Прошкина, «Пленный» Алексея Учителя, «Морфий» Алексея Балабанова, «Взятки гладки» Игоря Масленникова, «Обреченные на войну» Ольги Жулиной, «Наследники» Константина Одегова и др.

Неигровое кино представлено следующими картинами – «Владимир Высоцкий: «Я приду по ваши души!» режиссера Лилии Вьюгиной, «Сумрак ночи» Юлия Лурье, «Лев Толстой, Чечня и мир» Анастасии Горюновой-Борисовой, «Легенды и были дяди Гиляя» Андрея Судиловского, «Мастер снов» Павла Стрельникова, «Бродский и Довлатов. Конец свободного слова» Валерия Харченко, «Станционный смотритель» Александра Кривоноса, «Гражданин земного шара» Ольги Чекалиной, «Дом» Максима Гуреева и др. Подробнее с афишей кинофестиваля «Литература и кино» можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Гатчина

Нынешний кинофестиваль проходит в год празднования 200-летия Николая Гоголя - творчество этого великого писателя никогда не было обделено вниманием кинематографа. На гатчинском кинофестивале 1 и 2 апреля будут показаны ретроспективы фильмов, снятых по его произведениям – «Гоголь: от ужасного до смешного»: «Майская ночь или Утопленница», «Женитьба», «Вечер накануне Ивана Купала». В конкурсной программе фестиваля примет участие игровой фильм «Гоголь. Портрет загадочного гения» режиссера Д. Демина.

Также в рамках фестиваля будут представлены ретроспективные программы – «Планета детей» к 100-летию Ильи Фрэза, «Ленфильм: избранное» и ретроспектива зарубежных фильмов «Литературная + музыкальная классика на экране».

Как отмечают организаторы XV кинофестиваля «Литература и кино», фестиваль – это не только кино, но и дружеские встречи, живое человеческое общение. В этому году участниками и гостями фестиваля будут Тамара Семина, Армен Джигарханян, Матлюба Алимова, Сергей Никоненко, Игорь Ясулович, Игорь Масленников, Сергей Овчаров, Станислав Говорухин, Сергей Снежкин, Эра Зиганшина, Сергей Овчаров, Леонид Бичевин, Семен Морозов, Инга Оболдина-Стрелкова, Зоя Зелинская (пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»), Андрей Ургант, Андрей Шарков, Галина Бокашевская, Андрей Феськов и другие.

Школьников ждут встречи с создателями «Ералаша», в числе которых и Борис Грачевский, которые пройдут не только в Гатчине, но и в культурно-досуговых центрах района. Причем, детям билеты будут предоставлены бесплатно.

Помимо показов и творческих встреч, работу XV Российского кинофестиваля «Литература и кино» украсит выставка петербургского некоммерческого проекта «Вернисаж. На Невском. В Гатчине», подготовленная журналом «На Невском». Этот проект уже стал доброй традицией Российского кинофестиваля «Литература и кино». Четыре года подряд журнал «На Невском» дарил гостям и участникам кинофорума прекрасную возможность ближе познакомиться с новой гранью творчества своих кумиров. Ожидается, что гостям и участникам юбилейного кинофестиваля будут представлены работы Резо Габриадзе, Андрея Харитонова, Анастасии Мельниковой, Виктора Голявкина, Станислава Говорухина, Владимира Войновича и других.

Церемония закрытия фестиваля назначена на 3 апреля. В 17-30 в большом зале кинотеатра «Победа» киностудия Киностудия им. М. Горького презентует фильм «Вий. Возвращение».

47News по материалам пресс-службы администрации города Гатчина