В деревне Нижняя Шальдиха Кировского района Ленинградской области группа жителей борется за выход к Новоладожскому каналу. На прошедших недавно общественных слушаниях люди высказались против перевода участка береговой линии под индивидуальное жилищное строительство. Местные власти уверяют, что жителям Нижней Шальдихи не о чем беспокоится, поскольку все нормативы, в том числе свободная 20-метровая береговая полоса и проход к водоему, будут соблюдены.

В деревне Нижняя Шальдиха Путиловского сельского поселения Кировского района Ленобласти люди протестуют против любого строительства на берегу Новоладожского канала. Об этом корреспонденту 47News сообщила координатор движения «Против захвата озер» Ирина Андрианова. По данным этой экологической организации, в феврале 2008 года администрация Кировского района передала участок лесного фонда на берегу канала в аренду под строительство базы отдыха. Как сообщают в своем пресс-релизе представители движения «Против захвата озер», вскоре после этого на арендуемой территории был вырублен лес и установлен забор.

Эти факты корреспонденту 47News частично подтвердили в пресс-службе администрации Кировского района. «Участок, о котором идет речь, был выделен под устройство базы отдыха. К лесному фонду он не относится, это территория населенного пункта, которая идет под застройку. Леса там не было, росли отдельные деревья и кустарники, которые убрали, поскольку любое строительство подразумевает очистку территории. При этом санитарные нормы нарушены не были, как полагается, была оставлена 20-метровая береговая полоса. Кроме того, по факту выделения земли Кировской прокуратурой и природоохранной прокуратурой Петербурга и Ленобласти были проведены проверки, которые никаких нарушений не выявили», - пояснили в пресс-службе администрации района.

Однако на этом история спорного участка на берегу Новоладожского канала не закончилась. Через некоторое время арендатор, планировавший построить базу отдыха, отказался от своих намерений и продал участок другим собственникам. Причиной для такого решения, как уверяют в пресс-службе Кировского района, стали не только экономические проблемы, но и «негативный настрой некоторых местных жителей». В частности, как рассказали корреспонденту 47News в администрации, был устроен поджог одного из строений будущей базы отдыха, кстати, по этому факту было возбуждено уголовное дело.

Новые собственники участка на берегу канала обратились в администрацию Путиловского поселения за разрешением об изменении вида разрешенного использования (строительство базы отдыха) на индивидуальное жилищное строительство. После этого, 10 марта были проведены публичные слушания, на которых, по информации пресс-службы Кировского района присутствовало 18 человек. Из них 10 высказались против, 8 - не возражали. Как сообщили корреспонденту 47News представители движения «Против захвата озер», теперь местные активисты пишут запросы с требованием предоставить им протокол слушаний. «Мы очень опасаемся, что застройка приведет к огораживанию берега. Здесь уже было два случая, когда береговые участки власти отдавали под застройку и клялись, что проход по берегу для нас сохранят. И что же - в обоих случаях хозяева в конце концов перекрыли воду!», - цитируют защитники озёр жительницу Шальдихи Веронику Михайлову.

Впрочем, у администрации несколько другое мнение: «Противники какого-либо строительства на данном участке аргументировали свою позицию тем, что раньше от своих участков они могли пройти к воде напрямик, а теперь им надо обходить этот участок. При этом хочется отметить, что длина этого участка в три с лишним раза меньше допустимой по нормативу. По нормативам проходы к воде на территории населенного пункта должны располагаться через 1000 метров. Поэтому претензии об отсутствии прохода к воде абсолютно не обоснованы», - прокомментировали в пресс-службе администрации Кировского района. Кроме того, по их информации, у главы администрации Путиловского сельского поселения есть намерения рядом с этим спорным участком сделать специальную оборудованную общественную зону для отдыха размером порядка 1 га, эта идея была озвучена на общественных слушаниях.

47News