Кризис в Пикалёво во всех его проявлениях продолжается. Внеочередное заседание антикризисной комиссии правительства Ленинградской области, даже при участии федеральных властей, по сути, не дало никакого разрешения проблемы. В целом, все собственники и власти соглашаются с принятым в отношении «БазэлЦемента» решением ФАС о продаже глиноземного завода или восстановлении работы всей технологической цепочки. Однако прозвучали и другие варианты дальнейшей работы предприятий, среди них - национализация предприятий, объединение трех заводов и аренда «Пикалевского глиноземного завода» собственником «Метахима».

Внеочередное заседание комиссий правительства Ленобласти по предотвращению кризисных явлений в сфере экономики и финансов прошло в четверг, 5 марта, в самой «больной» точке области - в городе Пикалёво. Пока члены правительства обсуждали возможные выходы из сложившейся в городе ситуации с закрытием трех градообразующих предприятий, на площади Комсомола у Дома культуры какого-то решения этой затянувшейся проблемы от высоких гостей ждали местные жители.

Напомним, в ноябре прошлого года в Пикалево остановился «Пикалевский цемент» по причине прекращения поставок нефелинового шлама с соседнего предприятия - «Пикалевского глиноземного завода». Затем, в феврале 2009 года, было принято решение об остановке самого ПГЗ. Как утверждают владельцы завода - компания «БазэлЦемент» - причиной этому стала высокая цена на сырье для глинозема (нефелиновую руду). А остановка "Пикалевского глиноземного завода" повлекла за собой и закрытие «Метахима», который закупал у ПГЗ карбонатный раствор для производства соды и поташа.

Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас в своем выступлении на заседании комиссии рассказал, что правительство региона еще год назад начало обращаться к руководству «Пикалевского глиноземного завода», в частности, Олегу Дерипаске ими было отправлено четыре письма. Регулярно оповещало руководство региона о закрытии предприятий и правительство РФ. На этот раз представители федеральной власти сами прибыли в Пикалево - на заседании комиссии присутствовал заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Круглик.

Впрочем, окончательного решения по стабилизации ситуации в городе принято так и не было. Как сообщил Григорий Двас, предложения, прозвучавшие в ходе предыдущего обсуждения пикалевской ситуации, «БазэлЦемент» (собственник «Пикалевского глиноземного завода») выполнил. По его словам, компания уже обратились в ФАС для рассмотрения обоснования цен на нефелиновый концентрат.

Однако, как сообщил генеральный директор ОАО «ФосАгро АГ» Максим Волков, по его информации «БазэлЦемент» предлагает им снизить цену на нефелиновый концентрат до 1050 рублей, а сегодня «ФосАгро» продает сырье по цене 2800 рублей за тонну. «Себестоимость нефелинового концентрата будет снижена только при увеличении его производства», - пояснил Волков. Кроме того, он также не отказался от предоставления своих данных о цене на сырье для ФАС, однако для этого компании потребуется порядка недели.

«Вопрос сырья для нас является ключевым. Мы не видим другого выхода, как работать частично на цемент, частично на глинозем. И нам необходимо снижение стоимости сырья», - заявил генеральный директор «БазэлЦемента» Дмитрий Савенков. Тем не менее, гендиректор «БазэлЦемента» предложил и другой выход - объединить три пикалевских предприятия трех различных собственников в одно, под руководство управляющей компании. «Это хорошее предложение», - оценил губернатор области Валерий Сердюков.

Не менее интересный вариант решения проблемы озвучил генеральный директор ООО «Управляющая компания «СевЗапПром» (собственник «Метахим») Александр Утевский. По его мнению, «БазэлЦемент» должен выполнить решение ФАС, которая, напомним, вынесла предписание до 1 мая 2009 года либо продать глиноземное производство с сохранением технологической цепочки, либо возобновить поставки нефелинового шлама на «Пикалевский цемент» и карбонатный раствор на «Метахим». Отметим, что в феврале «СевЗапПром» предложил купить у «БазэлЦемента» имущественный комплекс, но этот вопрос пока не нашел развития, поскольку покупатели пока не оформили свое официальное предложение.

Однако Утевский предложил в ходе заседания антикризисной комиссии оформить «Пикалевский глиноземный завод» в аренду «СевЗапПрому» под нулевой процент, заявив, что в таком случае его компания «в течение месяца восстановит работу завода». Впрочем, эта мысль осталась лишь в обсуждениях участников совещания, и ни в какое решение не превратилась.

В целом же, собравшиеся члены правительства региона, собственники заводов, представители профсоюзов были согласны с решением ФАС. Кстати, заместитель руководителя федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, отметил, что в случае, если «БазэлЦемент» не выполнить их предписание, компании может грозить штраф в процентах от оборота компании.

Кроме того, губернатор предложил отдать государству пикалёвские предприятия, в случае, если руководство заводов не смогут обеспечить работой людей. «Мы будем заниматься социальной поддержкой, никто не умрет от голода. Но люди хотят работать, они не хотят наших подачек. Дайте им возможность работать на предприятиях. Не хотите дать - тогда откажитесь от предприятий, сдайте их в государственную казну», - заявил губернатор Ленобласти. Впрочем, эту идею «национализации» пикалевских градообразующих предприятий поддержал и председатель Федерации профессиональных союзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин. Кроме того, он предложил отменить приказы о массовых сокращениях на «БазэлЦементе» и «Метахиме».

Впрочем, как уже говорилось, никакого окончательного решения на заседании принято не было. Известно лишь, что протокол совещания и стенограмма будет направлена в правительство РФ. «Ситуация остается неразрешенной, сложной. Мне видится, что нет договоренности между акционерами. Выкопали яму, подготовились к похоронам, но вы же четверо (собственники заводов – прим.) и не должны допустить этих похорон. Это не пикалевская проблема, это лицо ваших компаний», - отметил в своем заключительном слове Валерий Сердюков.

Что касается социальной составляющей поддержки местных жителей, то здесь правительство Ленобласти проработало различные варианты выплат и помощи. Как сообщил Григорий Двас, из 909 жителей города, состоящих на учёте в центре занятости, 439 человек имеют детей школьного и дошкольного возраста. У 13 сокращённых с пикалёвских предприятий женщин - дети до года. В 15 семьях без работы остались и отец, и мать. По словам Дваса, правительством области принято решение о поддержке в обеспечении бесплатным школьным питанием и оплате детских садов всех семей с детьми, родители которых лишились работы.

Однако безработных в городе может прибавится. По информации председателя профсоюзного комитета филиала «Пикалёвский глинозёмный завод СУАЛ» Светланы Антроповой, 6 июня 2009 года на Пикалёвском глинозёмном заводе будет сокращено ещё 215 человек. Напомним, что остановка предприятий повлекла за собой массовые увольнения рабочих. В ноябре на «Пикалевском цементе» было уволено порядка 650 работников, в марте «Метахим» планирует сократить 267 рабочих, в мае ожидается сокращение 504 человек на «Пикалевском глиноземном заводе» и еще 300 работников с 1 июня. «Мы не можем дать гарантий, что сокращения будут прекращены. Но мы будем помогать предприятиям, чтобы они как можно меньше сокращали работников», - сообщил журналистам после окончания заседания вице-губернатор региона Григорий Двас.

Кроме того, в этом году к своему бюджету город Пикалево получит существенную прибавку по различным программам. В частности, 370 млн. рублей на переселение из аварийного жилфонда и порядка 60 млн. рублей на капитальный ремонт домов будет выделено из «Фонда содействия и реформирования ЖКХ», еще 264 млн. будет выделено по программе дорожного строительства. «Почти миллиард рублей выделяется на строительные работы. Это реальные деньги. Будете искать подрядчиков в Петербурге - денег не получите», - заявил губернатор Ленинградской области.

К окончанию антикризисного совещания, людей на площади у Дома культуры поубавилось, плотно обступив своего профсоюзного лидера Светлану Антропову, они внимательно слушали ее рассказ - о чем говорили большие гости, посетившие Пикалёво…

Людмила Петрова, 47News