Целлюлозная промышленность Северо-Запада стагнирует. В этом виновато изношенное оборудование, дешевая эвкалиптовая целлюлоза и экономический кризис, считают эксперты, опрошенные DP.ru. В 2008 году целлюлозные комбинаты Северо-Западного региона сварили целлюлозы всего лишь на 0,2% больше, чем в 2007 году - 3,733 млн тонн.

Стагнация в целлюлозной промышленности началась три года назад: первое падение производства - на 1,4% зафиксировано Росстатом в 2006 году. В 2007 году небольшой спад продолжился - северо-западные ЦБК сварили на 1,5% целлюлозы меньше, чем годом ранее.

В РАО "Бумпром" считают, что, хотя предприятия отрасли в совокупности и показали небольшой рост, он все же ничтожно мал. И хотя показатели первого полугодия 2008 года позволяли надеяться на рост в пределах 5%, экономический кризис, усилившийся во втором полугодии, свел эти ожидания на нет.

Самыми "провальными" стали ноябрь и декабрь прошлого года. Так, варка целлюлозы на Северо-Западе в декабре сократилась на 26,3% по сравнению с декабрем 2007 года, производство товарной целлюлозы - на 25,9%, бумаги - на 15%, картона - на 14,1%, бумажных мешков - на 45,8%.

В январе 2009 года спад продолжился. По данным Федеральной службы статистики, производство товарной целлюлозы в СЗФО снизилось еще на 32,5% по сравнению с декабрем 2008 года, бумаги - на 18,9%, картона - на 38,9%, бумажных мешков - на 73,4%.

Общий спад производства в отрасли в четвертом квартале 2008 года составил 20%, оценивает аналитик РАО "Бумпром" Юрий Власов. Сейчас все предприятия заняты в основном выживанием: сокращением издержек, перепрофилированием продуктовой линейки под внутренний спрос.

Крупные инвестпроекты заморожены минимум на год. По прогнозам ассоциации, отрасль ждет в целом упадок по году, по всем показателям: производство, экспорт и импорт будет отрицательная динамика. Однако импорт сократится сильнее, отрицательное сальдо уменьшиться до 0,3-0,4 млрд долл, прогнозирует Власов.

Однако эксперты видят причины продолжающейся стагнации не только в экономическом кризисе. Спад начался в 2005 году, когда на рынок вышли производители дешевой эвкалиптовой целлюлозы из Южной Америки, а также китайские ЦБК, способные варить сырье из "всего, даже из рисовой соломы и тряпок", - говорит Юрий Власов.

Заместитель генерального директора "Северо-Западной лесопромышленной компании" Юрий Мурашко считает, что все признаки стагнации были уже к 2003 году, когда производство стало сокращаться из-за износа оборудования на российских ЦБК.

"Многие ЦБК работали по принципу "дожать и выкинуть", то есть не инвестируя в модернизацию производства получить максимум прибыли из имеющихся мощностей", - говорит Мурашко.

Он приводит в пример АО "Цепрусс" и АО "Советский ЦБЗ" в Калининградской области и Сокольский ЦБК в Вологодской области. Отрицательные тенденции в отрасли продолжатся и в 2009 году, считает Юрий Мурашко.

В целом аналитики считают, что производство целлюлозы в 2009 году на Северо-Западе сократится на 20-25%.