Шведская компания CastorX Capital собирается вложить более 1 млрд евро в создание спортивно-развлекательного комплекса в Гатчинском районе. Основной его частью станет гольф-клуб.

О договоренностях по строительству комплекса, включающего помимо гольф-клуба весь набор услуг для отдыха, рассказал председатель областного комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Александр Соболенко. По его словам, комплекс будет построен на площади 560 га. Инвестиции в проект могут составить 36 млрд рублей, сообщает dp.ru.

По данным правительства Ленобласти, центр разместится около Сусанинского поселения, на пересечении трассы Пустошка - Вырица и реки Суйда. Под гольф-клуб и спортивно-рекреационный центр отводится 160 га. На остальной площади планируется построить коттеджи и инфраструктурные объекты: кафе, заправки и т.п. В российском представительстве компании CastorX Capital отказались от комментариев по проекту, сославшись на мировой финансовый кризис, который может оказать воздействие на девелоперов, пишет издание.

Один из основателей CastorX Магнус Менссон несколько лет назад, будучи генеральным директором компании Semren och Mensson Architectkontor AB, говорил об инвестициях в строительство гольф-клубов в Царском Селе и Гатчине.

О планах построить коттеджный поселок с гольф-клубом ранее заявлял "ПЛБ Холдинг".
"Гольф-клуб, безусловно, увеличивает стоимость земли и жилья поблизости", - отмечает заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Всеволод Щербаков. По его словам, инвесторы и раньше неохотно вкладывались в такие рискованные проекты, как парки азвлечений и гольф-клубы, а теперь, в условиях кризиса, их станет еще меньше. Тем более что проект рассчитан на элитный сегмент потребителей, которых в Петербурге немного, а значит, успех ждет того, кто воплотит проект первым.