На днях во Всеволожский суд Ленобласти поступило дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Рахьинское городское поселение» Сергея Кузнецова, а также его заместителя Владимира Потомского. Обоих обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, в том числе, в интересах областного депутата.

Как сообщает АЖУР, события, которые составляют фабулу обвинения, развивались весной-летом 2006-го. К тому времени Кузнецов занимал должность главы МО «Рахьинское городское поселение» около 6-ти месяцев, Владимир Потомский пробыл его замом и того меньше. Как считает следствие, мужчины вступили в преступный сговор, решив распорядиться 10-ю земельными участками общей площадью 208 234 квадратных метра, кадастровая стоимость которых на 2005-й год составила 8 772 388 рублей.

В проводившем расследование следственном отделе по городу Всеволожску СУ СК при Генпрокуратуре развитие событий видят так. В мае 2006-го Потомский от лица администрации муниципального образования опубликовал в газете «Известия из Рахьи» сведения о проведении конкурса. Победители должны были получить в аренду по несколько десятков квадратных метров инвестиционно привлекательных земель во Всеволожском районе. Желающих оказалось предостаточно. Но большинству не суждено было даже попытать счастье. По мнению следствия, Потомский не провел заседания комиссии, которая должна была определить кандидатов, хоть это и входило в его обязанности. В следствии считают, что вместо этого он единолично допустил к конкурсу шесть юридических лиц. Причем учредители этих фирм являются друзьями Кузнецова и Потомского. А некоторые – даже родственниками последнего. Кстати, когда мы интересовались владельцами фирм-счастливчиков, выяснилось, что среди них фигурирует сын Владимира Потомского Вадим. Как известно, Вадим Потомский - депутат Законодательного собрания Ленинградской области от фракции КПРФ.

Заместителя главы рахьинской администрации не смутило, что документы у «отобранных» фирм были не в порядке, и по закону они не могли быть допущены к конкурсу. Как считает следствие, Потомский подделал протокол заседания комиссии, указав, что все ее члены согласились предоставить земли тем самым шести организациям. После он передал протокол Сергею Кузнецову.

Тот претензий не имел и, не откладывая в долгий ящик, заключил с «победителями» договора аренды. Бизнесмены получили право пользоваться предоставленными землями в течении 10 лет, по истечении которых могли выкупить их и оформить в собственность. Земли предоставлялись, в основном, под малоэжтажное строительство. Но воспользоваться землей никто так и не смог. У Кузнецова и Потомского нашлись «доброжелатели», которые обратили на это внимание, в том числе, правоохранительных органов.

По словам депутата Всеволожского совета Ирины Гуреевой-Дорошенко, в среднем сотка земли в районе Рахьи стоит примерно 15 тысяч долларов. Можно сказать, что подсудимые распорядились землёй стоимостью предположительно более чем в 40 миллионов долларов!

Cветлана Cтрельцова, 47News