«Чёрные пиарщики» «преобразились» в редакцию журнала Forbes и провели свое исследование имущества властей Ленинградской области.

Сегодня СМИ Петербурга и Ленинградской области получили очередной пресс-релиз от «чёрных пиарщиков». В нем, от имени редакции журнала «Forbes Russia», говорится, что самым крупным землевладельцем России, согласно рейтингу журнала, является губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, а кроме того, имея земельный надел стоимостью 30 миллиардов долларов, он еще и самый богатый человек в стране. Пятым по величине земельных владений в этом фальшивом списке оказался вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Сергей Яхнюк.

«Валерий Павлович жалеет, что у него нет 60 тысяч гектар и 30 миллиардов долларов», - прокомментировал корреспонденту 47News председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти Владимир Угрюмов. По его словам, это очередная информационная провокация. «В редакции журнала Forbes мне сказали, что никаких исследований не было, и они не имеют никакого отношения к этой рассылке», - добавил он.

Напомним, что это уже не первая фальшивка за последние месяцы. В июне «Чёрные пиарщики» прикинулись областным правительством и расзослали в СМИ пресс-релиз под названием «Балтийский экономический форум сорвут сторонники объединения Петербурга и Ленобласти». В июле редакции получили рассылку о том, что Счётная палата России, якобы, начинает проверки некоторых совхозов Ленобласти. Меж тем, в самой Счетной палате тех, кто рассылает от их имени фальшивые пресс-релизы назвали «аферистами».

«Подобные пресс-релизы периодически продолжают рассылать те же люди, которые проводили «Марш повешенных колхозниц» и другие подобные акции», - высказал свою версию Владимир Угрюмов.