Выборгской городской прокуратурой совместно с военной прокуратурой Выборгского гарнизона проведена проверка деятельности военного комиссариата г. Выборга в части соблюдения законодательства по организации подготовки и призыва граждан на военную службу, а также розыска лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы. В результате проверки выявлен ряд существенных нарушений ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе».


Как сегодня, 19 мая, сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, в военкомате неудовлетворительно организована работа по розыску и учету лиц, подлежащих призыву и уклоняющихся от прохождения военной службы. Должностными лицами военкомата не отрегулирован механизм взаимодействия между ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций, органов местного самоуправления, органов записи актов гражданского состояния по сбору сведений необходимых для занесения в документы воинского учета.  Должностными лицами организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, не отслеживается двухнедельный срок предоставления сведений об изменениях состава проживающих граждан либо такие данные не предоставляются вообще. Своевременно не предоставляются сведения о признании инвалидами граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, службы МСЭ.


При наличии таких нарушений законодательства, не принимаются меры к привлечению виновных должностных лиц к административной ответственности. Информация от федеральных и мировых судов, а также органов дознания и предварительного следствия о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении лиц, подлежащих призыву, а также о вступивших в законную силу приговорах суда в военкомате отсутствует. Имеет место слабое взаимодействие военного комиссариата с УВД Выборгского района Ленобласти в части организации и осуществления мероприятий по розыску и задержанию лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы. Информация, полученная от органов местного самоуправления либо территориальных подразделений милиции, на письменные обращения должностных лиц военкомата, по гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, в личные дела призывников не подшивается, учет полученных ответов практически не ведется.


Так, в личных делах призывников, по-прежнему, отсутствуют рапорта, объяснения должностных лиц военкомата и сотрудников милиции о проведенных и проводимых мероприятиях с целью розыска и обеспечения явки призывника в военкомат. Отсутствуют объяснения самого призывника либо его родителей (родственников) о причине не явки в военкомат по повестке. Также, при проверке деятельности военкомата было установлено, что должностными лицами военкомата не в полной мере используются полномочия для привлечения к административной ответственности лиц, уклоняющихся от явки по вызову в военкомат.


Кроме того, в случае уклонения граждан от призыва на военную службу предписывает военному комиссару направлять соответствующие материалы прокурору по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности. Что не выполняется и свидетельствует о бездействии должностных лиц военного комиссариата либо об их личной заинтересованности, считают в прокуратуре.


Личные дела призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу не содержат документов, необходимых для решения вопроса о привлечении граждан, уклоняющихся от призыва к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ, т.е. в материалах отсутствуют документы, подтверждающие факт укрытия граждан от призыва, объяснения должностных лиц по месту их работы или учебы. Должностными лицами военного комиссариата ненадлежащим образом организована система оповещения граждан, низкая эффективность проводимых мероприятий по розыску лиц, уклоняющихся от призыва. Эта работа организована и проводится формально.


В 2008 году ни одного материала по факту уклонения граждан от призыва на военную службу в следственный отдел по г. Выборгу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области не направлялось. В 2008 году в адрес Выборгской городской прокуратуры не поступило ни одно письменного и устного обращение граждан на незаконные действия сотрудников военного комиссариата г. Выборга при организации подготовки и призыва граждан на военную службу.


В результате проведенной прокуратурой проверки выявлен ряд существенных нарушений ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. в редакции закона от 04.12.2007 г., Кодекса РФ об административных правонарушениях, Положений о воинском учете, утвержденных постановлением правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719. В адрес военного комиссара г. Выборга внесено представление, которое находится на рассмотрении.