Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков 15 июня 2007 года поставил перед президентом Российской Федерации вопрос о доверии. Об этом сегодня, 21 июня, сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе губернатора Ленобласти.


Накануне Валерий Сердюков провел консультации с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Ильёй Клебановым и представил соответствующее заявление и необходимые для решения вопроса документы.


В соответствии с действующим порядком, президент Российской Федерации в ближайшие дни рассмотрит вопрос о доверии и, в случае положительного решения, внесет на утверждение Законодательного собрания Ленинградской области кандидатуру губернатора для наделения полномочиями высшего должностного лица в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».


В пресс-службе губернатора Ленобласти особо подчеркнули, что до 15 июня Валерий Сердюков вопрос о доверии перед президентом не ставил и появившиеся в средствах массовой информации сообщения о якобы имевшихся до этой даты обращениях губернатора к Владимиру Путину с вопросом о доверии и продлении срока полномочий не соответствуют действительности.